Школьники-профессионалы

Сразу трое наших школьников, ставшие победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы», приняли участие во всероссийских соревнованиях.

В феврале в Новосибирской области прошел IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые крупные в регионе соревнования среди студентов и школьников по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям. Чемпионат объединил 39 площадок в колледжах и школах области. В более чем 180 профессиональных компетенциях соревновались 1200 участников, в том числе 442 школьника, они показали себя в 64 компетенциях.

Новосибирский район представили одиннадцать ребят из Криводановской школы № 22, Верх-Тулинской школы № 14, Краснообской школы № 2 и Гимназии «Краснообская». Они соревновались в восьми компетенциях. В итоге победителями и призерами регионального чемпионата 2022 года стали шесть наших школьников. Первые места завоевали криводановцы Мария Морозова (компетенция «Хлебопечение – Юниоры») и Максим Донской (компетенция «Полиграфические технологии – Юниоры»), а также ученица 2-й школы Дарья Гаврон (компетенция «Рекрутинг – Юниоры»). На втором месте оказались ученица 22-й школы Мария Горчакова (компетенция «Реклама – Юниоры») и ученица школы № 2 Александра Федоренко (компетенция «Рекрутинг – Юниоры»). Криводановец Егор Коржавин занял третье место в компетенции «Полиграфические технологии – Юниоры».

В марте начались отборочные соревнования для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и итоговые соревнования, приравненные к Финалу чемпионата. Во всероссийском этапе приняли участие трое наших победителей. Мария Морозова побывала в Свердловской области. Дарья Гаврон прошла испытания в своей компетенции в Санкт-Петербурге. А Максим Донской показал свои способности на соревнованиях в Москве. Его выступление на финальных испытаниях WorldSkills стало самым успешным, он завоевал «бронзу».

– Как только закончился региональный этап, я сразу начал готовиться к финалу, – рассказал Максим Донской. – Было понятно, что нужны серьезные тренировки, ведь это всероссийский уровень, конкуренция большая. Готовился в Новосибирском колледже печати и информационных технологий. В Москву я приехал 11 апреля. Сначала было знакомство с площадкой. Сами соревнования проходили три дня – со среды по пятницу. В первый день нужно было выполнить задание по смешиванию красок, во второй – прогон офсетной машины и цифровая печать, в последний день – составить план резки определенной продукции. Задания, в общем-то, все знакомые, но важна была каждая мелочь, жюри очень строго все оценивало. Кроме меня на финальный этап вышли двое ребят из Москвы и один из Саратова. В итоге мне удалось завоевать третье место. Я очень рад, это результат большой работы, моей и наставника Ольги Евгеньевны Суханенко. В качестве награды мне полагается денежная премия – это очень приятно.

А вот нашим девушкам повезло меньше, ни Дарья, ни Мария не смогли попасть в тройку лидеров. Но, если учесть, что они занимаются только первый год, то выход на всероссийский этап и возможность сразиться с самыми сильными профессионалами-юниорами страны – уже большой успех.

– Я занимаюсь в Новосибирском колледже пищевой промышленности и переработки с сентября прошлого года. В школе предложили присоединиться к группе, я решила попробовать, и сама не ожидала, что так понравится, – поделилась Мария Морозова. – Большое спасибо моему тренеру, педагогу колледжа Валентине Сергеевне Шакировой. Она много с нами занималась. В итоге – победа на региональном чемпионате. Финальные испытания нашей компетенции «Хлебопечение» проходили в Екатеринбурге с 4 по 6 апреля. В первый день мы знакомились с оборудованием. 5 и 6 апреля были конкурсные дни. Сначала мы делали плетеные хлебобулочные изделия и булочки с начинкой, потом пекли хлеб, делали хот-доги и композиции из теста на тему «Летнее время». Я создала цветочный образ. Основа – лепестки, в центре – тубус с цветами, на вершине – большой цветок. Важно было уложиться в отведенное время, давали по 4 часа и в первый, и во второй день. Жюри наблюдали за всем процессом, чтобы четко были соблюдены технологии, а еще техника безопасности. Оценивали и подачу изделий, ну и, конечно, вкус. Я не заняла призовых мест, но особо не переживаю. Нельзя назвать это поражением. Я занимаюсь меньше года, а уже смогла стать лучшей в своем регионе. Получила уникальный опыт участия на всероссийских соревнованиях. А еще познакомилась с замечательными ребятами, участниками из других регионов. Всего было десять финалистов из Москвы, Красноярского края, Свердловской, Кемеровской, Курганской областей, Якутии и Татарстана. С некоторыми мы общаемся и после соревнований.

Финал направления «Рекрутинг» проходил в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга. Дарья Гаврон и сама не ожидала, что сможет попасть туда.

– Можно сказать, совсем и не думала, что смогу победить в региональном чемпионате, – скромничает Дарья. – Практически случайно попала на это направление, просто там были вакантные места, я решила попробовать. И заняла первое место! Обрадовалась, конечно. Сначала сказали, что всероссийского этапа не будет, но буквально за полторы недели до финала сообщили, что надо ехать в Питер. Началась интенсивная подготовка с моим наставником Ириной Сергеевной Олейник. Соревнования проходили с 12 по 16 марта. Конкурс состоял из трех модулей. В первый день нужно было составить информационно-аналитическую справку по предложенной вакансии (у нас был оператор станков ЧПУ в Калининградской области), подготовить профстандарт, подобрать две похожие вакансии. Во второй день составить опросный лист с десятью открытыми вопросами для заказчика и провести с ним интервью. Уложиться надо было в шесть минут, при этом таймера не было. Слишком короткое или затянутое интервью – ноль баллов. На третий день нужно было найти объявление о вакансии среди архивных. Жюри было очень строгое, но это и всероссийский этап, тут все серьезно. Я, конечно, расстроилась, что не попала в призеры, но, с другой стороны, понимаю, где можно было доработать. Сейчас я учусь в восьмом классе, мне еще два года можно участвовать в юниорских соревнованиях. Буду продолжать обязательно, но хочу выбрать банковское дело. Это направление мне больше нравится.

Татьяна Кузина, фото предоставлено школой № 22