Выбираем объекты благоустройства

В Новосибирской области, как и по всей стране, 15 апреля стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Продлится оно до 30 мая.

В нашем регионе таких проектов 29 – в 14 городах и поселках. Большинство из них – парки, скверы, пешеходные улицы. Так, голосование по выбору объектов благоустройства проходит в Бердске, Искитиме, Карасуке, Куйбышеве, Линёве, Сузуне, Татарске и Краснообске.

В Краснообске жители выбирают из трех проектов. Это благоустройство территории возле домов №№ 212 и 213; благоустройство территории Бульвара № 1 от здания 80 до улицы Центральная и благоустройство зоны отдыха детей и молодежи рядом со зданием № 73.

Немного о каждом. На территории от бывшего магазина «Сибириада» здания № 80 в сторону ул. Центральная (Бульвар № 1) предложено расширить проезжую часть, грунтовые тропинки выполнить в твердом покрытии, модернизировать клумбы у здания № 80, выложить тротуарной плиткой площадки под скамейками, устроить дополнительные парковочные зоны. Благоустройство территории возле домов №№ 212 и 213 (слева от здания магазина «Мария РА») предполагает посадку декоративных кустарников, укладку тротуарной плитки, установку скамеек, урн, обустройство клумб, создание зоны отдыха. А рядом со зданием № 73 (детский сад «Дельфин») запланировано обустройство зоны отдыха для детей и подростков. Важно отметить, что в голосовании могут принять участие граждане РФ старше 14 лет, зарегистрированные в р.п. Краснообск.

Общественные пространства, которые побеждают в голосовании, в обязательном порядке получают финансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так в прошлом году в голосовании победили 28 объектов, в этом году регион приступает к их благоустройству. Все контракты заключены. На реализацию только этих объектов выделено 284 миллиона рублей.

Голосование помогает привлечь жителей к решению вопросов благоустройства, сделать выбор максимально открытым. Кроме того, количество проголосовавших на территории также имеет значение: все эти данные учитываются Минстроем России при распределении финансирования на проекты благоустройства. Жителям важно проявить максимальную активность.

Голосование проходит на единой цифровой платформе 54.gorodsreda.ru.

Подготовила Татьяна Кузина