Главный праздник в году

В селе Криводановка прошел цикл праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в селе Криводановка с песнями военного времени по дворам домов проехала фронтовая агитбригада. Несмотря на холодную погоду, жители села совместно с курсантами объединения «Молодая гвардия» исполнили известные песни в рамках акции #ПоемДвором. С наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны Алексея Тихоновича Исакова и Марию Матвеевну Дриевскую поздравил глава администрации Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, вручил им памятные подарки и пожелал крепкого здоровья. Жителям села в рамках акции «Георгиевская ленточка» вручили символ Победы.

На следующий день на площади у Дома культуры состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Свечи памяти – дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Присутствующие почтили минутой молчания павших героев… К памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, курсанты ВПО «Молодая Гвардия» возложили «Гирлянду Славы» от молодежи села. На мероприятии присутствовала первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева. Вместе с главой поселения Дмитрием Лещенко и жителями Криводановки они зажгли «Свечи памяти». Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, но народная память будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелисков, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

Вечером 8 мая на большом экране на площади у ДК показали художественный фильм «Подольские курсанты».

Праздничный день 9 мая начался со Всероссийской акции «Бессмертный полк». В ней приняли участие около 5 тысяч криводановцев разного возраста – воспитанники детского сада, ученики школы, люди старшего поколения. Каждый нес в руках штендеры с фотографиями отцов, дедов, фронтовиков и тружеников тыла, флаги России, воздушные шары и живые цветы. Многие односельчане не вернулись с той страшной войны, но сегодня они вновь прошли по главной улице Криводановки.

В 11.00 на площади Дома культуры начался торжественный митинг «С Днём нашей славы – с Днём Победы!». 77 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, день нашей памяти… Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную жизнь.

С великим праздником жителей и гостей села поздравили глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, председатель совета депутатов сельсовета Александр Павликовский, председатель местного совета ветеранов Валентина Асташова.

Святой долг каждого гражданина – служить своему Отечеству, защищать свою землю и свой народ. Вооруженные силы России продолжают героическое прошлое нашей Родины и ее защитников. Каждое время рождает своих героев. Есть герои сегодняшних событий, происходящих на Украине. Минутой молчания присутствующие почтили память героев России всех времен, отдавших жизни за Отечество. В знак памяти и скорби в небо запустили воздушные шары с прикрепленными к ним бумажными журавлями.

Участники любительского объединения «Сцена зовет» (рук. Наталья Ефимцева) прочитали трогательные стихи, группа «Горошины» образцового ансамбля эстрадной пени «Романтика» (рук. Ольга Романова) исполнили песню «Победа».

По окончании митинга прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем в зрительном зале Дома культуры прошел праздничный концерт «Салют Победы». Зал был полон, аплодисменты не смолкали, каждое выступление вызывало самые искренние эмоции, равнодушным никто не остался. А песня «Бухенвальдский набат», исполненная сводным хором самодеятельных коллективов, вызвала слезы у зрителей – и взрослых, и молодых. «Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир, берегите мир!» По окончании концертной программы на площади у ДК организовали полевую кухню.

Организаторы выражают благодарность генерал-лейтенанту Николаю Маркову, командующему Сибирским округом Войск Национальной Гвардии Российской Федерации, и тыловой службе 6-го военного госпиталя Войск Национальной Гвардии Российской Федерации за помощь в проведении праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Вечером на площади ДК курсанты военно-патриотического объединения «Молодая Гвардия» провели показательные выступления и исполнили песни военных лет. Также прошел вечерний концерт, с участием коллективов художественной самодеятельности. Завершился праздник красочным фейерверком.

Информация и фото КДиСО с. Криводановка