Чтим память

9 мая в селе Гусиный Брод прошел торжественный митинг и концерт, посвященный Дню Победы.

Праздник начался с шествия «Бессмертного полка». Школьники с портретами родственников-ветеранов прошли к памятнику около Дома культуры. Юнармейский отряд школы № 18 возложил цветы в память о храбрых соотечественниках. С праздником жителей поздравили глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов, его заместитель Максим Горелкин и директор Гусинобродской школы № 18 Светлана Плотникова.

После митинга в сельском Доме культуры начался праздничный концерт с песнями военных лет и литературно-театральными миниатюрами. Зал был полон. Большое выступление приготовили дети активистов ТОС «Гусинобродский». Дошкольники вышли к зрителям в форме советской армии и прочли стихотворения о Великой Отечественной войне. Все выступления получились интересными и запоминающимися, участники концерта подарили зрителям немало приятных минут. По традиции в день праздника гусинобродцы еще раз посмотрели «Книгу памяти» – на экране показали фотографии односельчан – участников войны.

– Кто-то пел, играл на гитаре, кто-то показывал сценки, – рассказала председатель ТОС «Гусинобродский» Оксана Фалина. – Наши дети читали стихи, а им всего от 3 до 5 лет. Две недели репетировали праздничное выступление. Они такие непосредственные, совсем не боятся сцены, и это хорошо. Читали с чувством. Никто не ошибся, не забыл текст. Всем понравилось. Недавно школьники Гусиного Брода присоединились к юнармейскому движению. Отряд создали две недели назад. 6 мая шесть наших ребятишек 11–12 лет приняли клятву во время праздника на Шиловском полигоне.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Оксаной Фалиной