Безопасность и творчество

18 мая на площадке перед Криводановским домом культуры прошла акция «Защитим село и себя от пожаров». Дети посмотрели тематические выставки, пообщались с пожарными-спасателями, поиграли в подвижные игры.

Это традиционное мероприятие для села. Ежегодно в гости к криводановцам приезжают пожарные, привозят с собой экипировку, оборудование, технику. Организаторы в игровой форме рассказывают детям что спички, электропроводка, обогреватели – вовсе не игрушка. Впрочем, и взрослым не лишнем будет напомнить правилах обращения с огнем. Малейшая неосторожность, и дело запахнет дымом. Большая часть пожаров происходит, как известно, из-за человеческого фактора. В неумелых руках огонь превращается в страшного врага, уничтожающего все на своем пути. Да и жаркая погода часто становится причиной возгорания.

Перед Домом культуры развернули интерактивные площадки. Здесь выставка добровольной пожарной дружины и государственной противопожарной охраны. Дружинники показывали гостям свой арсенал: хорошо знакомая воздуходувка, аптечка, противогаз, громкоговоритель, бинокль и ручная сирена – покрутите ручку три раза, и протяжный вой разбудит всех в округе. Для выставки противопожарной охраны привезли защитную экипировку, каски (первой половины прошлого века и современные) и противогазы, причем не только для людей, но и для их четвероногих друзей – собак и лошадей. «Конские противогазы появились во время Первой мировой войны. Они крепились на морду с помощью кожаных ремней. Так животное могло дышать четыре часа. Последний образец противогаза разработали во времена Великой Отечественной войны. Сейчас они уже не используются, использование химического оружия запрещено, угроза его применения минимальна. Пожарные шлемы раньше делали из металла, а сейчас из пластика, но они не менее прочные, чем предшественники. Изменилась и их форма. Шлемы первой половины прошлого века были похожи на армейскую каску. Неизменным остался «гребень». Он защищает голову от падения камней и балок, смягчает удар», – поясняет Фарида Грешнова, начальник отдела противопожарно-спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционной деятельности областного Центра ГО, ЧС и ПБ.

Взрослые помогают малышам надеть пожарный костюм и каску. Редко кто отказывается их примерить. Десятилетняя Арина Миронова охотно позирует на фоне пожарной машины. Девочка довольно улыбается. «Костюм красивый, но тяжелый. И как взрослые в нем передвигаются? – удивляется Арина. – Пожарные – молодцы, они каждый день спасают жизни, рискуют собой».

Дети окружили пожарную машину и просят огнеборцев все показать. В красном «Урале» – «рукава» для тушения огня, топоры, багры. В программе – обязательный мастер-класс по оказанию первой помощи от курсанта спасательного отряда НГПУ «Salus» Анны Сазоновой. Девушка показывает, как правильно делать пострадавшему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В роли пострадавшего – робот-тренажер Гоша.

Гостей мероприятия приветствовали глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, начальник районного управления ГО и ЧС Александра Пронина, начальник отдела противопожарно-спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционной деятельности областного Центра ГО, ЧС и ПБ Фарида Грешнова и командир Криводановского отдельного поста Пожарной части – 101 Дмитрий Максимов. Дмитрий Лещенко еще раз повторил прописные истины о правилах обращения с огнем, об опасности гибели людей, а также поблагодарил дружинников и пожарников за их опасный и такой нужный труд. «Пожароопасный период в 2022 году затянулся. Почти полтора месяца приходят новости о новых и новых ЧП, – отметила Александра Пронина. – Криводановский сельсовет не исключение. К концу мая зафиксировано 68 пожаров, 48 возгораний травы и мусора. Сгорело 10 частных и 4 дачных садовых дома, одна квартира, две надворные постройки». Она напомнила ребятам, что в случае пожара надо звонить по телефонам 01 или 112.

Программу мероприятия продолжили коллективы ДК: читали стихи по теме, пели песни об опасности игры с огнем, а также провели для ребят подвижные игры. Две команды соревновались, кто быстрее заполнит ведро водой. Вкусные призы получили все. Традиционная акция удалось. Она получилась познавательной и интересной.

Владислав Кулагин, фото автора