От легкой атлетики до бочча

Спортсмены районной организации общества инвалидов снова доказали, что для них нет преград. Наша команда успешно выступила на Специальной Олимпиаде, соревнованиях по легкой атлетике, бочча и дартсу. На очереди – областная спартакиада.

Позвольте быть смелыми

Первая половина года оказалась для спортивной команды общества инвалидов Новосибирского района очень успешной, наши параспортсмены смогли завоевать много наград на всех значимых турнирах.

Весной дебютировали на Специальной Олимпиаде России – статусном спортивном мероприятии для людей с ОВЗ. Она входит в международное движение Special Olympics International, девиз которого «Позвольте мне победить, а если не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке». В программе Олимпиады – настольный теннис, легкая атлетика, бочче.

Легкоатлетические соревнования прошли 28 апреля на стадионе «Фламинго». Команда Новосибирского района, в которую вошли спортсмены Верх-Тулинского, Криводановского и Морского сельсоветов, состязалась с соперниками из Куйбышевского, Искитимского, Ордынского и Мошковского районов. Удача сопутствовала нам во всех дисциплинах. Первое и второе место в толкании ядра заняли Елизавета Казанцева и Ксения Кабышева. «Золото» взяли Евгений Кузякин и Дмитрий Ларионов. «Серебро» выиграл Максим Болтенков. В беге на 100 метров и в прыжках в длину мы тоже не остались без наград. Победителем в двух дисциплинах стал Дмитрий Ларионов, серебряным призером – Максим Болтенков.

Следующий этап – настольный теннис – прошел 11 мая в зале Центра спортивной подготовки «Заря». Приехали 20 участников из Новосибирского, Куйбышевского районов, Новосибирска и Томска. Все играли упорно, не желая уступать сопернику. Турнир получился интересным и динамичным. Героем дня стал Дмитрий Ларионов. Его хорошо знают в среде параспортсменов, он неоднократный участник соревнований. Теннисист играл на достойном уровне и увез домой золотую награду.

– Потрясающий результат для первого раза. До этого на Специальной Олимпиаде мы не выступали, – отметила председатель районной организации общества инвалидов Тамара Потанина. – Следующий этап – бочче. По плану он должен был пройти в начале июня, но организаторы перенесли на осень. У нас есть время на подготовку.

Самые сильные, быстрые и меткие

На стадионе «Фламинго» 20 мая прошел областной чемпионат по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением интеллекта. В программе – бег на 100, 400 и 800 метров, прыжки в длину, трековые дистанции (колясочники) на 200 и 400 метров, толкание ядра. В борьбе за первое место сошлись молодежь и ветераны Новосибирского, Искитимского, Куйбышевского, Сузунского районов и Новосибирска. Этот турнир стал для нашей команды самым «урожайным» – 29 медалей. В беге на 100 метров мы завоевали четыре золота, одно серебро и две бронзы. В толкании ядра команда района уверенно взяла по три первых, вторых и третьих места. Отличились наши и в прыжках в длину – параспортсмены увезли домой три золотых медали, пять серебряных и три бронзовых. Не было равных районной команде на трековых дистанциях. Людмила Дворникова и Олег Ситников пришли к финишу первыми и оставили всех соперников позади.

На региональных соревнованиях по дартсу наши спортсмены в числе лучших

21 мая стартовал региональный кубок по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Первый этап состязаний проходил в Бердске. С хозяевами соревновались спортсмены Новосибирска, Черепановского и Новосибирского районов. В нашу команду вошли боччисты Верх-Тулы, Криводановки и Краснообска. Этот вид спорта пользуется в районе большой популярностью, у многих игроков солидный опыт соревнований, репутация мастеров. Наши спортсмены не подвели – выиграли золотые, серебряные и бронзовые награды. Победителем категории «ВС4» среди мужчин стал Алексей Ниятченко. Первое и второе место среди женщин этой же категории взяли Юлия Нагаева и Александра Буракова. «Золото», «серебро» и «бронзу» категории «BC1» выиграли Матвей Уваров, Павел Шувалов, Виктория Зубкова.

– Новосибирский район представляли взрослые и дети. Все играли достойно. Спасибо тренерам Татьяне Римша и Ирине Ниятченко. Победа спортсменов во многом их заслуга, – отметила Тамара Потанина.

Областной чемпионат по дартсу прошел 2 июня в стенах Центра адаптивной физкультуры и спорта. Мы состязались в меткости с соперниками из Черепаново и Новосибирска. Попасть в яблочко не так-то просто, но у команды Новосибирского района большой опыт. Среди мужчин наши спортсмены заняли весь пьедестал, победителями стали Владимир Лиманский, Владимир Гойденко, Игорь Щеголев. Юлия Нагаева взяла первое место среди женщин-колясочников. Бронзу среди женщин – Ольга Гау.

– По итогам всех соревнований мы сформировали команду, которая представит район на областной спартакиаде 16 июля. Она пройдет в Новосибирске на стадионе «Фламинго». Через месяц в городе соберутся команды всех районов области. Дисциплины – пауэрлифтинг, легкая атлетика, бочча, гребля на тренажерах, плавание. В команде Новосибирского района я уверена, она добьется успехов, – отметила Тамара Потанина. – К тому же двое наших спортсменов, Юлия Нагаева и Анна Быкова, представят Новосибирскую область на «Парасибириаде» в Иркутской области в дисциплинах «плавание», «легкая атлетика» и «пауэрлифтинг».

Поздравляем команду районного общества инвалидов и ждем новых хороших спортивных новостей.