Путь, пройденный от сердца

В Новосибирском районе, как и во всей Новосибирской области, с 20 апреля по 1 июня в рамках федерального проекта «Международный субботник» прошла региональная акция «Дорога к обелиску». Включала она благоустройство памятных мест и приведение в порядок захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. К этому мероприятию были привлечены сотни добровольцев из числа членов общественных организаций и неравнодушных жителей наших поселений.

Надо сказать, что акция «Дорога к обелиску» проводится уже не первый год, и Новосибирский район всегда принимает в ней самое деятельное участие. Уборка территории вокруг памятников и мемориальных комплексов – это не просто труд, а дань памяти павшим на полях сражений воинам; и насколько эта память будет сохраняться, а лучше сказать, совершаться, зависит, без преувеличения, наше будущее. Ведь какую молодежь мы воспитаем, такой и будет Россия.

Одна из целей акции – широкое привлечение к участию в ней молодежи, и надо сказать, что задача эта на сегодняшний день пусть и не решена полностью, но – решается: молодые волонтеры наряду с членами ветеранских организаций играют ведущую роль в реализации мероприятий «Дороги к обелиску». Об этом свидетельствуют сами сельские активисты. «В рамках акции мы привели в порядок, облагородили 17 могил ветеранов Великой Отечественной войны на сельском кладбище, – рассказывает Татьяна Гаценко, директор Дома культуры с. Ленинское Морского сельсовета. – Приняли в ней участие 11 активистов. Это работники ДК, члены местной ветеранской организации. Администрация сельсовета предоставила транспорт. Правда, одну из могил – участника Великой Отечественной войны Василия Филипповича Боканя – привести в порядок не удалось. Василий Филиппович был призван на военную службу в самом начале войны, в июне 1941 года, прошел всю войну, ушел из жизни в 1995 году. Могила сильно запущена, тут требуются более серьезные вложения, чтобы восстановить захоронение в полном объеме. Надеемся, в скором времени этот вопрос удастся решить».

Свою «Дорогу к обелиску» проложили и в дачном поселке Мочище. По словам заведующей сельской библиотекой Ольги Семянищевой, ветерана труда, председателя ветеранской организации поселения, это – начало долговременной работы по благоустройству захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. По разным причинам такая работа раньше в поселке не проводилась – в акции «Дорога к обелиску» мочищенцы принимают участие впервые. И очевидный успех: привели в порядок 7 могил участников войны; в акции участвовали члены ветеранской организации и старшеклассники из 45-й Мочищенской школы. Но главное, пожалуй, даже не это. В школе после проведения акции прошло собрание, где обсудили это мероприятие – и появилось много желающих присоединиться к акции в будущем. Пошла, по выражению Ольги Ивановны, «цепная реакция». Следующее мероприятие, проведенное в поселке в преддверии Дня Победы – «Свеча памяти» – носило уже по-настоящему массовый характер. Сельчане подходили к организаторам и благодарили. Так что перспективы для дальнейшего развития в поселке движения памяти в целом и участия мочищенцев в акции «Дорога к обелиску» в частности есть. А работы тут еще, по признанию самих волонтеров, непочатый край.

В качестве примера привлечения молодежи к проведению мероприятий в рамках акции «Дорога к обелиску» можно привести Боровской сельсовет. Местный совет молодежи возглавляет Татьяна Степовая. В последние годы ведется большая работа по сохранению памяти. Облагораживание памятных мест, захоронений участников и ветеранов Великой Отечественной войны – только часть всех мероприятий. Проходят они во всех населенных пунктах: и в Боровом, и в Прогрессе, и в Береговом. Заботу об обелиске в Боровом взяли на себя местные юнармейцы (а юнармейский отряд школы № 84, напомним, старейший в Новосибирском районе), могилки участников войны на сельском кладбище приводили в порядок совместными усилиями – шесть молодежных активистов и три «серебряных» волонтера. Столь же активно проявила себя молодежь в Прогрессе и Береговом, наладив, естественно, тесную связь с членами ветеранской организации, делают ведь одно общее дело. Как умеют самоорганизовываться ветераны, кстати, мы знаем: появление новых, не номинальных, а реальных ветеранских организаций в поселениях – там, где раньше по каким-то причинам ветеранское движение не было представлено, стало одной из примет сегодняшнего дня. Боровской сельсовет может служить хорошим примером и самоорганизации молодежи. «Запрос на молодежь» сталкивается с предложением, с инициативой с ее стороны, особенно встречное движение есть при проведении различных патриотических акций. О чем это говорит, как не о здоровой социально-нравственной атмосфере в сельсовете и о том, что акценты в социальной политике расставлены правильно? В результате были в общей сложности облагорожены 18 могилок участников войны, приведены в порядок памятные места. Создан задел и на будущее: без всякого сомнения, региональная акция «Дорога к обелиску» на боровской территории будет продолжена.

Безусловно, впечатляют результаты работы в рамках акции в Верх-Тулинском сельсовете – в мероприятиях приняли участие почти 60 волонтеров, они привели в порядок более 30 памятных мест и могилок ветеранов Великой Отечественной войны.

Хотелось бы, что бы столь же уверенно проложили свою «Дорогу к обелиску» в рамках одноименной акции в каждом поселении Новосибирского района. Акция – всероссийского уровня, и задумывалась не в последнюю очередь для того, чтобы консолидировать процесс, сведя в рамках общего дела представителей разных поколений. Такая постановка вопроса только укрепит движение памяти, придаст ему второе дыхание: свой путь от сердца к обелиску должны пройти все.

Юрий Малютин,

фото предоставлены районным управлением

по работе с органами местного самоуправления,

общественными организациями и молодежной политики