Смогли взойти на пьедестал

Команда Новосибирского района успешно выступила на VI региональном этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных организаций Новосибирской области.

Финальные испытания проходили 16 и 17 июня на спортивных площадках р. п. Кольцово: на поселковом стадионе и в «Лицее Технополис». В фестивале приняли участие 10 сильнейших команд из муниципалитетов области (сборные Новосибирского, Краснозёрского, Куйбышевского, Сузунского, Татарского, Тогучинского и Черепановского районов, Бердска, Оби, Кольцова) и 5 команд из Новосибирска (сборные Центрального округа, Ленинского, Первомайского, Калининского и Октябрьского районов). 120 юношей и девушек от 11 до 15 лет боролись за путевку на всероссийский финал, который пройдет в знаменитом лагере «Артек». Ребята соревновались в беге на 60 метров и 1500–2000 метров, плыли 50 метров, метали мяч на дальность, юноши подтягивались, девушки отжимались, последний вид – стрельба из пневматической винтовки.

В сборную Новосибирского района вошли восемь учеников краснообских школ. Трое ребят уже принимали участие в летнем фестивале 2018 года, а остальные были на региональных соревнованиях впервые. Наша команда регулярно попадает в десятку сильнейших в летнем фестивале ГТО. Мы были близки к пьедесталу почета, три года подряд занимали пятое место, в прошлом году были четвертые. Но пока войти в тройку лидеров не удавалось. Юные спортсмены Новосибирского района всегда отличались упорством, отличной физической подготовкой, сплоченностью, и это дало свои результаты. В этом году наша дружная команда впервые заняла второе место.

Очки в копилку общей победы приносил каждый участник команды. Дарья Перцева, ученица лицея № 13, заняла второе место в личном зачете среди девушек 13–15 лет, она проиграла лидеру всего одно очко. Даша получила право представлять Новосибирскую область на всероссийском финале в «Артеке». Виктория Гальянова (школа № 1), заняла седьмое место, при этом она установила рекорд летнего фестиваля по метанию мяча – 48 метров. Дмитрий Перцев (лицей № 13) занял четвертое место среди юношей 13–15 лет. Владимир Дарусенков, ученик школы № 1, занял одиннадцатое место, при этом показал второй результат в плавании (26,93) и занял второе место в теории физической культуры и спорта. Анна Лобкис (школа № 1) заняла пятое место в личном зачете среди девушек 11–12 лет, она смогла отжаться 50 раз. Алена Балесная (лицей № 13) заняла тринадцатое место. Григорий Волков, ученик гимназии «Краснообская», занял десятое место в личном зачете среди юношей 11–12 лет, а Александр Черкасов (также из гимназии) – одиннадцатое.

Поздравляем ребят с итоговым «серебром» летнего фестиваля ГТО, это большой успех всей нашей команды. А Дарье Перцевой желаем проявить себя на всероссийском этапе в «Артеке». Благодарим педагогов – Андрея Пахорукова (лицей № 13) и Максима Ионина (школа № 1) – за подготовку школьников.