Яркие путешествия

В самом разгаре июньская смена в лагере дневного пребывания в Кудряшовской школе № 25. Провести время интересно и с пользой педагогам помогают сотрудники Дома культуры поселка.

Для детворы из ЛДП 15 июня ДК организовали познавательную программу о русских сказках. Вместе со сказочницей – Валерией Шульга – ребята отправились в путешествие по известным произведениям с любимыми сказочными героями. Короткий путь вызвалась указать Баба-Яга, она всё путешествие устраивала разные козни участникам и проказничала.

В начале путешествия все очутились в сказке Чуковского «Краденое солнце». Внезапно стало темно, а все потому, что друг Бабы-Яги, крокодил, солнце красное проглотил. Но дети смогли вернуть светило на место. Для этого ребята разделились на две команды и прошли эстафету «Солнышко» – каждый участник принес лучик и солнышко вновь засияло, стало вокруг светло.

Справившись с заданием Бабы-Яги, дети отправились дальше и попали в сказки «Красная шапочка» и «Золушка». Они не только встретились со своими любимыми персонажами, но приняли активное участие в эстафетах и конкурсах: «Донеси пирожки», «Помоги Золушке», в испытаниях от Бабы-Яги – «Скорость», «Полет на метле», «Волшебный бинокль», «Пиратский сундук», отгадывали загадки о героях сказок.

Всю дорогу Баба-Яга хитрила и чинила препятствия, даже позвала на помощь своего друга Соловья-разбойника. Но ребята справились со всеми заданиями и в награду получили от сказочных персонажей сладости. Все остались довольны, получили заряд позитива и море положительных эмоций.

А уже через день ученики 25-й школы смогли побывать на экскурсии в Уголке старинного быта «Храните, люди, старину», который организовали в ДК Кудряшовского специалисты досугового объекта п. Приобский. Детей встретила радушная Хозяйка – Екатерина Корнева. Она рассказала историю строения избы, объяснила, почему избы строились в нашем краю из бревен. Участники мероприятия познакомились с предметами быта, старинной утварью. Узнали, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Девочек заинтересовали чугунки, утюги, прялки, коромысло. А мальчиков – старинные инструменты для столярно-го дела. В музеях экспонаты трогать нельзя, а на этой экскурсии ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом ставили чугунки в печь, ходили с коромыслом, держали утюги, разглядели прялку, попробовали разгладить белье рубелем, перенести сковороду чапельником. Школьники внимательно слушали, задавали вопросы. Старое уходит, но его нужно беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит!»

Такую же экскурсию провела Екатерина Корнева 20 июня для ребят школы № 53 в досуговом объекте п. Приобский.

Информация и фото СКО д. п. Кудряшовский