Железная свадьба – железные нервы

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. По традиции в этот день принято чествовать супружеские пары, прожившие много лет вместе и сохранившие крепкий семейный союз. Семья Овечкиных – Елена Яковлевна и Владимир Михайлович из Верх-Тулы – в этом году отметили «железную» свадьбу, 65 лет. И скоро новый юбилей. 9 июля Елена Яковлевна будет отмечать свой 85-й день рождения.

Овечкины – фамилия уважаемая и известная в медицинском сообществе. Елена Яковлевна – основатель династии, более 40 лет отработала медицинской сестрой. Ее сыновья Андрей и Сергей стали врачами. По их стопам пошли внуки. Три поколения отмечают День медика. Это еще один семейный праздник.

Мечта о белом халате

Елена Яковлевна родилась в Саратовской области в 1937 году. Незадолго до войны ее семья переехала в Баганский район. Война рано заставила детей повзрослеть: уже с десятилетнего возраста Лена работала в поле. Сначала возила волокуши, потом была прицепщицей. Профессия «чернорабочая». Цеплять плуга, сеялки, косы к трактору – дело нелегкое. Но Лена справлялась, пока однажды не угодила под плуг. Поранилась, попала в больницу. Вот там и решила упрямая девчонка, что будет поступать в медучилище. Запах йода и свежих бинтов действовал возбуждающе, а белый халат, как подвенечное платье, казался волшебной мечтой для юной девушки.

Родители-крестьяне были против. В семье не хватало рабочих рук. Но все же отпустили «Нас из деревни уезжало трое, но поступила я одна. Сдала на пятерки!» – вспоминает свой триумф Елена. Через два года после окончания Купинского медицинского училища она вернулась в родное село. Но вскоре ее перевели в другую участковую больницу – станцию Савкино, где и произошла та судьбоносная встреча, которая длится уже 65 лет.

Расписались 1 апреля

– Как-то раз моя квартирная хозяйка говорит: «Ой, Ленка, скоро парень соседский из армии приходит, моряк-красавец! Девчонки наши по нему сохнут!». А я ей отвечаю: «Спорим, что в первый же день он меня на танцы пригласит и до дома проводит!». Так и вышло. И пригласил, и проводил. Я была молодая, 19 лет, статная, красивая. Ну и он – высокий, рыжеволосый, с пышным чубом. В феврале познакомились, а 1 апреля расписались, в день смеха. Вот так и живем 65 лет, – с улыбкой говорит Елена Яковлевна.

Но не все было безоблачно в жизни Овечкиных. Как и в любой семье, были трудности, преграды, испытания. Елена Яковлевна признается, что веселый нрав супруга и его «веселая» профессия киномеханика заставляли ее изрядно нервничать в молодости. Как мудрая женщина, она поступила просто: организовала переезд в соседний Казахстан, да ни куда-нибудь, а в столицу, Алма-Ату. Большой город закалил семью, приучил к взаимовыручке. Когда родились сыновья – Андрей и Сергей, супруги работали посменно: днем Владимир на заводе, а ночами Елена дежурит в роддоме. Декретный отпуск в те годы, середине шестидесятых, составлял всего 56 дней.

Через десять лет Овечкины вернулись в Баган. Потянуло домой, в Россию. Елену Яковлевну с радостью приняли в Центральную районную больницу и вскоре избрали председателем райкома профсоюза медицинских работников. Общественница, активистка, с задорным характером, она умела сплотить людей, а молодой энергии хватало на все: на дом, работу, семью.

– Люблю порядок. Считаю, что если у женщины дома порядок, то и на работе она все организует, как следует. Такую можно назначать руководителем. Я своих детей приучила с детства убирать за собой. У них был график дежурства. Вечером проверяю, все ли сделано, и выставляю баллы. Кто больше баллов наберет за месяц, тому подарок. Чаще всего побеждал Сергей. Он аккуратист. До сих пор сам себе рубашки гладит и брюки. За что его жена Света меня бесконечно благодарит. Ну и Андрей, конечно, тоже все умеет делать, – гордится сыновьями мать.

Династия продолжается

В Верх-Туле Овечкины живут с 1978 года. Владимир Михайлович работал главным энергетиком в совхозе «Заводской», Елена Яковлевна в участковой больнице, ушла на пенсию в 1993 году. Сорок лет отдала она медицине. За многолетний добросовестный труд и верность профессии удостоена звания «Ветерана труда», памятной медали «За вклад в развитие Новосибирской области», награждена нагрудным знаком «Почетный донор СССР», 117 раз безвозмездно сдала кровь.

Сыновья успешно окончили школу и оба поступили в медицинский институт. «Отговаривала я их. Идите, как отец, в инженеры. А они: «Нет, хотим быть врачами!»»,вспоминает мать. Сейчас это солидные состоявшиеся в профессии люди. Андрей – хирург, работает в Городской клинической больнице скорой помощи № 2. Сергей – анестезиолог, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, почетный донор РФ, заведует отделением реанимации роддома № 4. У каждого в семье есть продолжатели династии. Людмила, старшая дочь Андрея, врач-диетолог, психоаналитик, живет в Москве. У младшего Сергея дочь Ольга – медицинский физик, работает в Новосибирском областном онкологическом центре в отделении радиотерапии. Супруга, Светлана Петровна Овечкина – старшая медсестра отделения радиотерапии областного диспансера. Овечкины-старшие всегда под присмотром, сыновья бережно следят за здоровьем родителей.

– Я забыла, когда в последний раз была в поликлинике, – говорит Елена Яковлевна. – У меня свои семейные врачи. Приедут, посмотрят, анализы возьмут, рецепт выпишут. Здоровье, конечно, уже не то. Годы берут свое. Раньше я огородом занималась, цветами, а сейчас только кухней командую. На огороде Володя справляется. А если надо что-то купить, то внучка Олечка выручает. Съездит, купит, привезет. У нас своя служба доставки!

Семья младшего сына и внучка живут рядом, в Верх-Туле. Здесь родительское сердце спокойно. Каждый день созвоны: «Мама, папа, как здоровье?»

– В этом плане нам повезло, – считает наша героиня. – Живем в заботе и внимании. Четверо внуков, все с высшим образованием, пять правнуков. Значит, жизнь прожита не зря.

– 65 лет вместе. В чем секрет семейного долголетия?

Елена Яковлевна пожимает плечами: – За столько лет мы притерлись друг к другу, сплавились, как металл, в одно целое. Недаром эту свадьбу называют «железной». Наверное, и нервы железными стали. Но сердце по-прежнему молодое. Любит, заботится.

Елена Азарова, фото из личного архива семьи Овечкиных