Требуются жаркие деньки

Уборка зерновых и зернобобовых культур в Новосибирском районе набирает обороты. В нее включились большинство крупных хозяйств. На сегодняшний день (23 августа) в целом по району обмолочено без малого 4 тыс. га – это 14% от всех зерновых площадей.

Валовый сбор зерна составил 11 562 т. Это меньше, чем в прошлом году на эту же дату, потому что ниже урожайность – тогда она была (в основном, конечно, на серых культурах) 38 ц/га, сейчас – 29,2 ц/га. Сам по себе этот результат очень даже неплох. Трудно даже сказать, каким бы он был, если бы стояла нормальная погода. А сейчас, когда солнечные окна достаточно редки, – уже благо. А так – дожди, дожди, маленькие, большие. Конечно, идут они полосами, где-то осадков выпадет меньше, где-то больше, но сам факт в целом неблагополучного погодного фактора остается в силе, оспорить его трудно. Будь как-то иначе, по темпам уборки мы бы точно по крайней мере превзошли результат прошлого года, так как начали ее раньше. Сейчас же, пусть и ненамного, мы отстаем от темпов прошлого года. В общем, срочно требуются солнечные деньки, чтобы ситуация вошла в желаемое русло, хотя, хочется подчеркнуть, пока тревоги она не вызывает.

Что же касается урожайности и зернового вала, то о какой-то тенденции говорить, думается, пока рано: не все хозяйства, опять же преимущественно в силу погодных условий, активно включились в уборку. Да и основной вид – пшеница – по-настоящему «задействован», пожалуй, только в АО СхП «Ярковское» – 700 скошенных га. По урожайности зерновых и зернобобовых культур без еще не вошедшего в уборку АО «Зерно Сибири» лидирует АО «Кудряшовское» – 49 ц/га, второй результат – у ООО «УЧХОЗ Тулинское» – 36 ц/га, третий – у ООО «Агрофирма “Семена Приобья”» – 32 ц/га. А вот следом идет «Ярковское» – 31 ц/га, что, конечно же, радует, потому что у хозяйства, как известно, самый большой зерновой клин (свыше 7 тыс. га) и самый большой зерновой вал в районе. Причем такая урожайность в основном достигнута на пшенице, под нее отведено свыше 5 тыс. га. По урожайности на ячмене, кстати, в масштабе района мы не так уж сильно уступаем прошлогоднему результату – 37,5 ц/га против 39,8 ц/га, а вот по овсу даже превосходим – 22,6 ц/га против 21,6 ц/га. Для серых хлебов, конечно, такая урожайность далеко не предел. Все, как это и не раз бывало, решится на пшенице.

В районе также продолжается кампания по заготовке кормов. План по заготовке сенажа выполнен на 109% во многом благодаря тому, что АО «Зерно Сибири» заготовило сенажа в два с лишним раза больше, чем планировало (230%). На 106% выполнило план ООО «Агроферма Инские просторы», на 103% – ОС «Элитная» СФНЦА РАН. Но заделы или резервы для повышения среднерайонного показателя еще есть – в частности, у Учхоза (план выполнен пока на 88%) и «Чкаловского» (39%). Что касается заготовки сена, то районный план выполнен пока на 92% – заготовлено 4 357 тонн сена из 4 740 тонн. Но возможность для увеличения объемов заготовки есть и, думается, она будет реализована. Ведь еще не исчерпал свой ресурс в этом плане ряд агропредприятий, в первую очередь, конечно «Зерно Сибири», где самый большой плановый объем заготовок – 1,5 тыс. т. Пока из них в хозяйстве заготовлено 1100 т, что составляет 73% к плану. Так что подвижки неизбежны.

Юрий Малютин, фото из архива редакции