Команда победителей

В спортивном сообществе Новосибирского района прибавление – волейбольный клуб «Толмачёво» во главе с Андреем Кустерским. Клуб появился всего полтора года назад, но его воспитанники уже успели показать себя на соревнованиях в Новосибирске и Оби. В планах толмачёвцев – стать чемпионами области. «Нужна твоя помощь…»

Мы знаем много историй, когда спортсмен-энтузиаст с нуля создает отличную команду и выводит ее в лидеры. История Андрея Кустерского как раз из таких. Он пришел в спорт еще дошкольником. Сначала мечтал о большом футболе. Не удивительно, ведь его отец играл за юношескую футбольную сборную СССР. Но однажды Андрей случайно заглянул на тренировку по волейболу в один из клубов родного Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО), поиграл пару часов вместе с друзьями и твердо решил, что хочет заниматься именно волейболом.

А дальше – тренировки, первые соревнования, десятки медалей и кубков. Андрей играл за сборную своего города, сборные Ямало-Ненецкого автономного округа и Сибирского государственного университета геосистем и технологий. В прошлом году после очередного матча Андрей начал задумываться о том, что пора делиться своим опытом с молодежью. Но с чего начать? Куда идти? Открывать секцию или стать тренером в спортивной школе? И тут судьба сама подсказала ответ. К Андрею Кустерскому обратился за помощью друг: «У нас в Толмачёво ищут тренера по волейболу. Школьники хотят собрать команду, но некому с ними заниматься». В социально-культурном объединении «Молодость» уже были секции по футболу, MMA, каратэ, но волейбол почему-то остался в стороне. Юноши и девушки просто играли на площадках старыми мячами и даже не думали о соревнованиях, ведь некому было их подготовить. Андрей согласился поделиться опытом с юными толмачёвцами. Самому было интересно, что получится.

Идею поддержала директор Толмачёвской школы № 61 Ирина Вьюгова, она разрешила ребятам заниматься в спортивном зале образовательной организации. – Ирина Геннадьевна пригласила меня на собрание и представила родителям. Я рассказал о себе, клубе, предложил расписание. Они были только «за». Потом разослал сообщения по соцсетям и мессенджерам: «Открыт набор в волейбольный клуб. Занятия бесплатные». Над названием клуба долго не думали. Назвали в честь села – «Толмачёво». Желающих тренироваться оказалось больше, чем я думал – 54 человека. Заниматься захотели даже пенсионеры, – рассказывает Андрей Владимирович. Вместо одной группы пришлось сформировать три: младшую (от 10 до 14 лет), среднюю (от 14 до 18) и старшую (от 18 лет). Теперь почти каждый день Андрей Кустерский проводит на тренировках. Занятия начинаются с разминки, потом в течение двух часов упражнения с мячом. С инвентарем помог глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов. На недостаток площадок волейболисты не жалуются. Искусство игры они постигают в школьном спортзале, на двух универсальных площадках села, иногда выезжают на товарищеские игры в Новосибирск и в село Прокудское Коченёвского района. – Моя команда разновозрастная. Учу школьников и взрослых. Это две совершенно разных категории. Первым не надо ничего долго объяснять, они схватывают на лету. Один из наших лучших игроков – пятнадцатилетний Дима Клюк – пришел в команду год назад, ничего не понимал в игре, но быстро освоился и стал капитаном команды. С пенсионерами немного сложнее. Подбираю программу, ориентируясь на возраст и состояние здоровья спортсменов, – отмечает Андрей Кустерский.

Соревнуйся с опытным соперником

Путь волейболистов начался год назад с товарищеских соревнований. Андрей Владимирович организовал турнир и пригласил в Толмачёво команды из Прокудского и микрорайона Пригородный простор. Старшая группа толмачёвцев заняла второе и третье места. Младшая удачно сыграла на кубке главы Ярковского сельсовета, без проблем обошла хозяев и стала чемпионом. Воспитанники клуба быстро набирались опыта, спортсмены не боялись выходить на игру с более сильными соперниками. В начале августа толмачёвцы дважды победили спортсменов из соседнего города Обь. Первая встреча прошла в зале обского комплекса «Авиатор», вторая – в «Молодёжном центре на Садовой» в Новосибирске. Наши не оставили шансов подростковой и взрослой командам и уехали домой с золотыми кубками. – Можем по праву гордиться собой, – говорит Андрей Владимирович. – Мои воспитанники выкладывались по полной. Команда Оби – достойные противники, такие же упорные, как и мы, да и соревновательного опыта у них больше. Как говорится: хочешь стать лучше, играй с сильным соперником. Мы сыграли и победили. Сыграли мы и с новосибирской командой в молодежном центре, наши старшая и средняя группы завоевали первое и второе места. Конечно, не всегда толмачёвцам сопутствует удача. На первом районном чемпионате по пляжному волейболу в Боровом их команда выбыла практически сразу. Андрей Кустерский не расстраивается. Поражение тоже опыт, повод разобрать ошибки и лучше подготовиться к районному Фестивалю игровых видов спорта, в программу которого включили и волейбол. Программа минимум – завоевать «бронзу». Сейчас команда упорно тренируется.

Время брать новые вершины

Волейбол прочно обосновался в Толмачёвском сельсовете. Старт клуба Андрея Кустерского был удачным. У клуба уже много побед. Но команда не собирается почивать на лаврах, постоянно совершенствует навыки. Волейболистов хорошо знают в Новосибирском районе и в Оби. Время брать новые спортивные вершины – выводить команду на межрайонные и областные соревнования. В успехе толмачёвцев их наставник убежден. – Когда клуб только создавался, я уже был уверен в успехе. Получилось так, как и мечтал. Правда, не ожидал, что учеников будет так много, и к молодежи добавятся взрослые, – смеется Андрей Владимирович. – Занятия в клубе важны для детей. У них есть цель, им неинтересно заниматься глупостями, они нашли себя в спорте. Для них он – норма жизни. А значит, будущее у толмачёвского волейбола есть.

Владислав Кулагин,
фото предоставлены Андреем Кустерским