Юные спасатели

Ученики Марусинской школы № 24 приняли участие в ежегодных областных военно-морских сборах «Юный спасатель-водник».

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в школе № 24 в этом учебном году открылся «Клуб водного туризма». Ребята знакомились с основами туризма и краеведческих исследований, способами выживания в экстремальных ситуациях, учились оказывать первую помощь. По окончанию курса группа из десяти воспитанников клуба – 6 девушек и 4 юношей – приняла участие в областных военно-морских сборах «Юный спасатель-водник», которые проводит Новосибирское военно-патриотическое объединение «Мужество, Героизм и Воля!». Школа предоставила ребятам все необходимое для похода (оборудование и материалы были закуплены в рамках проекта). Им выдали палатки, костровые принадлежности, гидросумки и солнечные станции.

Профильная смена была в два этапа. На первом этапе, с 9 по 20 июля, который проходил в детском лагере «Гренада», ребята отрабатывали умение управлять спасательным судном ЯЛ-6. Затем юные моряки отправились в недельный шлюпочный агитпоход «Пионер Сибири – 2022». Маршрут протяженностью 70 км проходил по реке Бердь, конечная остановка – Аванпорт. Программа сборов была насыщенной, у ребят не было ни секунды свободного времени. Педагоги-наставники подготовили много мероприятий: конкурсы «Знаток морского кино», «Знаток морского дела», «Знаток морской песни», соревнование по военно-морскому многоборью «Экипаж», областной молодежный турнир по физической подготовке «Сибирский Богатырь» и другие. Также ребята смогли попрактиковаться в стрельбе из боевого оружия на полигоне Новосибирского высшего военного командного училища.
Марусинцы назвали свой отряд «Фортуна», руководил отрядом педагог Сергей Литвак. Ребята проявили себя очень достойно. Ученики активно участвовали во всех делах. Во время похода показали слаженную работу, покорили судей товарищеским духом и готовностью помочь в беде ближнему. Ребята из «Фортуны» не только выполняли свои поручения, но и охотно помогали другим участникам, несмотря на все трудности. В походе с ребятами произошло ЧП: во время перехода к берегу вблизи с. Тальменка на судне при порыве ветра обломилась верхушка шестиметровой мачты. На полном ходу все парусное вооружение полетело вниз. Экипаж не растерялся, команда четко выполняла приказы командира, все обошлось благополучно. Ребята подобрали парус, уложили его в судно и дошли оставшийся маршрут на веслах. Да, погода в этом году немного подвела, но марусинцев это нисколько не смутило: «шторм на море – мы в дозоре», – говорят юные моряки. Слаженность команды помогла ребятам, наше судно уверенно шло сквозь все волны и под любым ветром.

Информация и фото Марусинской школы № 24