Агробиотехнопарк откроют в Краснообске

Правительство Новосибирской области готовит заявку на создание в регионе Агробиотехнопарка – он станет инфраструктурной площадкой для компаний СиббиоНОЦ, внедряющих в производство научные разработки в сфере агропромышленного комплекса.

Работа по созданию Агробиотехнопарка ведется в рамках утвержденной Правительством РФ инициативы «Аграрная наука – шаг в будущее АПК». «Агропромышленный комплекс для нашей области – одна из ведущих отраслей экономики, поэтому создание Агробиотехнопарка в регионе очень важно. Данный проект прорабатывается министерством науки и инновационной политики и министерством сельского хозяйства в рамках деятельности СиббиоНОЦ», – отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» в Новосибирской области работает при поддержке регионального правительства по двум основным направлениям: аграрному и медицинскому. Программа деятельности центра утверждена губернатором в мае прошлого года. В настоящее время в программу включено несколько десятков мероприятий.

«Агробиотехнопарк будет создан на базе СФНЦА РАН, – уточнила Ирина Мануйлова. – Он фактически станет инфраструктурой для реализации проектов компаний СиббиоНОЦ – здесь ученые сельскохозяйственной отрасли смогут осуществлять трансфер научных технологий в производство».

В настоящее время правительством региона, департаментом координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России и СФНЦА РАН согласована «дорожная карта». В числе мероприятий – определение площадки создания парка, обеспечение необходимыми инженерно-техническими коммуникациями, определение основных научно-производственных направлений в рамках Агробиотехнопарка, подготовка предложений по применению льготного налогового режима, предоставлению иных льгот и преференций организациям-участникам и другие направления.

По информации пресс-службы правительства НСО, фото с сайта www.sbras.ru