Детская шалость, печное отопление и неисправная электропроводка

2022 год для Новосибирского района стал наиболее пожароопасным. За 10 месяцев текущего года на территории района произошло 1188 случаев возгорания. Это на 167 больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибло 14 человек, в прошлом году – 6 человек. О причинах несчастных случаев и профилактики пожарной безопасности беседуем с и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району Олегом Даниленко.

Достаточно одной искры

Почти половина случаев пожаров в сельской местности имеют ландшафтный характер. Это возгорание сухой травы, сжигание мусора, листьев. В этом году было зафиксировано 698 таких случаев. Активность пришлась на весенний и осенний периоды. Несмотря на установленный весной запрет разведения открытого огня, многие граждане, особенно этим грешат садоводы, нарушают противопожарный режим. Стихийный ландшафтный пожар опасен, но редкий сезон обходится без чрезвычайного происшествия. В этом году на слуху случай, произошедший в селе Шилово. Мальчик играл со спичками, поджигал сухую траву. От порыва ветра вспыхнул огонь и в считанные минуты огненные языки пламени добрались до жилого дома. Деревянное строение выгорело полностью. К счастью, ребенок не пострадал.

«В этом году, как и в прошлом, нам удалось избежать гибели детей, – с облегчением отмечает Олег Даниленко. – Однако взрослые ведут себя неосторожно и необдуманно. Недавний пример. 12 октября в селе Марусино на производственном объекте случился пожар. Работников эвакуировали, они покинули здание. Но один мужчина, не дожидаясь пожарных, решил спасти свои личные вещи. Он зашел в задымленное помещение, а обратно уже не вышел. Эта распространенная ошибка. Люди недооценивают опасность. Современные помещения отделаны, как правило, горючими материалами, которые при возгорании плавятся, выделяют едкий дым. Достаточно одного-двух вдохов, и человек теряет сознание, способность ориентироваться в пространстве. Поэтому ни в коем случае неподготовленному человеку не стоит проявлять геройство. Лучше доверить дело профессиональным пожарным».

Дачники рискуют больше

Печальная статистика пострадавших на пожаре представлена дачниками и садоводами. На территории Новосибирского района находятся более 540 садоводческих обществ. Люди проживают там не только в летний период, многие остаются коротать глубокую осень и даже зиму. Пик сезонных пожаров приходится на холодное время года. Этой осенью зарегистрировано несколько несчастных случаев. В СНТ «Рябинка» пожилой мужчина погиб при ночном пожаре. Причиной огня предположительно послужила неправильная эксплуатация электроприборов. Для обогрева помещения использовался бытовой электрообогреватель; возможно, электропроводка не выдержала повышенного напряжения и произошло короткое замыкание.

Пожарный инспектор напоминает, что нельзя пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и применять самодельные устройства для обогрева помещений. Электронагревательные приборы, такие как электроплиты, должны располагаться на специальной несгораемой подставке вдали от легковоспламеняющихся предметов – скатертей, занавесок, одежды.

Нарушение правил безопасности привело к гибели человека в СНТ «Семицвет». Пожилая женщина согревала жилое помещение, в котором проживала на дачном участке, одноконфорочной электроплитой. Нагревательный прибор находился рядом с обеденным столом, отчего загорелась скатерть. Хозяйка вовремя обнаружила пожар, но вместо того, чтобы позвать на помощь МЧС, решила потушить его своими силами. В результате чего получила сильные ожоги, от которых через неделю скончалась.

Другой свежий случай зафиксирован в СНТ «Заречный». Мужчина растопил утром печь и пошел на рыбалку. Через несколько минут ему позвонил сосед и сообщил, что горит крыша. Спасти дачный дом уже не успели.

«Печное отопление требует особого внимания, – напоминает Олег Даниленко. – Нельзя перекаливать печь и оставлять ее без присмотра. Перед началом отопительного сезона следует проверить конструкцию печи на отсутствие прогара. Не случайно каменные печи белят известью. Это не только для эстетики. На белом хорошо видны следы гари, трещинки в обшивке, что позволяет вовремя заметить неисправность и принять меры. На полу обязательно должен был предтопочный лист из негорючего материала размером 50 на 70 см. Дрова необходимо хранить вдали от топочной дверцы, чтобы при открывании печи случайные искры или огарки не попали на сухое топливо. Редко, но все же случается отравление людей угарным газом. Чтобы этого избежать, следует закрывать задвижку в печи только тогда, когда огонь уже прогорит».

Извещатель – лучший спасатель

Соблюдение мер противопожарной безопасности поможет избежать беды. Но лучшей подстраховкой от несчастного случая, считает инспектор, служит автоматический дымовой пожарный извещатель (АДПИ); это на сегодняшний день – самое эффективное средство оперативного реагирования на пожар. Прибор стоит недорого, приобрести его можно в специализированных магазинах или на маркетплейсах (через интернет-магазин).

Пожарные извещатели с GSM-модулем устанавливаются бесплатно многодетным семьям, проживающим на территории Новосибирского района, за счет средств местного бюджета. До 2022 года запланировано к установке 340 таких приборов дополнительно к тем, что были ранее. При возникновении огня или дыма срабатывает датчик, посылая громкий сигнал, который разбудит спящего человека: ведь часто пожары происходят в ночное время. Если АДПИ оснащен GSM-модулем, прибор автоматически подает сигнал в Единую дежурную диспетчерскую службу. Оперативное оповещение не раз спасало жизни людей, в том числе малолетних детей, оставленных без присмотра. Пожарные любят рассказывать историю, ставшую уже легендой, которая произошла в селе Плотниково два года назад. Трое малолетних детей были дома одни. Озябли, решили согреться. Построили на диване шалаш, развели костер. Хорошо, что в доме был установлен пожарный извещатель. Ребятишек удалось спасти, как и сам дом – пожарные прибыли вовремя.

Зима только начинается. И она будет долгой. Поэтому стоит еще раз проверить свой дом, чтобы убедиться в исправности печи и электропроводки. Запаситесь огнетушителем, поставьте пожарный извещатель. Не оставляйте малолетних детей и пожилых родственников без присмотра.

Елена Азарова, фото предоставлено ОНД по Новосибирскому району