Ассоциация набирает ход

В Бердске в плавательном бассейне «Зима-Лето» в минувшую субботу прошел V этап третьего сезона соревнований по плаванию на призы Ассоциации водных видов спорта.

В соревнованиях приняли участие в общей сложности 220 пловцов, включая параспортсменов и ветеранов. 170 юных пловцов представляли разные плавательные бассейны Новосибирской области, в том числе и бассейн «Арго» из Краснообска.

Отличительной особенностью V этапа стало расширение географии ветеранского спорта, что и обещал на предыдущем этапе президент Ассоциации, глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Теперь это стало реальностью: кроме спортсменов-ветеранов из Новосибирского района и Искитима, участниками турнира впервые стали бердчане и карасукцы. Думается, дело этим не ограничится, ведь Ассоциация набирает ход, вовлекая в свои ряды всё новых и новых участников. Приятным сюрпризом на водных дорожках бассейна «Зима-Лето» стало и выступление наших «аргонавтов» – они в общей сложности завоевали пять призовых мест.

Перед открытием соревнований удалось переговорить с некоторыми нашими участниками. 78-летняя Елена Кучина из Краснообска (которая на 7 лет старше своих соперниц по возрастной группе), выиграв соревнования в очередной раз, все же посетовала, что немного расслабилась на дистанции, поэтому разрыв со вторым местом получился «опасным». Победитель соревнований в самой молодой возрастной ветеранской группе среди мужчин, известный в районе спортсмен Николай Чапля, рассказал, что на пятый этап краснообская команда приехала практически в полном составе (15 человек). «Жалко только, что нет одного из наших лидеров, неоднократной победительницы этапов – Татьяны Чемодановой, она получила травму. На турнире всё организовано хорошо. Мы постарались выступить достойно, и это получилось. Что касается меня, то показал здесь лучшее время и для себя, и среди других участников в нашей ветеранской группе», – отметил Николай Викторович.

В церемонии открытия приняли участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава Искитимского района Юрий Саблин, и.о. главы Бердска Владимир Захаров, глава Искитима Сергей Завражин, замглавы Новосибирского района Сергей Носов, депутат Заксобрания, учредитель СОК «Армада» Павел Кива, учредитель Ассоциации, директор спорткомплекса «АркА» Артём Николаев, руководитель Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин и другие официальные лица.

– Я рад приветствовать участников, тренеров, гостей на очередном этапе соревнований Ассоциации водных видов спорта, – сказал в поздравительном слове Андрей Михайлов. – Мы уверенно идем к финалу, который состоится в декабре в Краснообске, в спортивном комплексе «Армада». Я хотел бы поблагодарить за помощь и поддержку руководителей муниципалитетов, спортивных организаторов, депутатов. Когда такие люди с нами, со спортсменами, то без всякого сомнения, развитие плавания и спорта в целом гарантировано.

Следом состоялась торжественная церемония награждения призеров соревнований среди параспортсменов и ветеранов спорта. Деятельное участие в этом мероприятии (как, впрочем, и во всем празднике открытия) приняли юнармейцы из Дома детского творчества «Мастер». Церемония, как всегда, получилась очень трогательной. Все участники турнира от души аплодировали ребятам из адаптивной группы, которые преодолевая себя, идут к победам. Аплодировали и ветеранам, показывающим пример молодежи своим спортивным долголетием, отношением к делу. Вот что значит всю жизнь быть в тонусе!

Пловцы-ветераны Новосибирского района, несмотря на возросшую конкуренцию, безусловно, доминировали на водных дорожках бердского бассейна. Они вчистую выиграли соревнования в трех возрастных группах из пяти, на пьедестал почета поднялись девять участников нашей команды. В двух оставшихся группах мы заняли вторые места. Кроме Кучиной и Чапли (оба краснообцы), победу на дистанции 25 м вольным стилем одержал Николай Беребердин (Краснообск). Серебряными призерами стали краснообцы Нина Степанова, Татьяна Дремова, Ирина Гранкина, Валентин Шибанов, Никита Макаренко. Бронзу завоевали Любовь Сафонова, Юрий Зуев (Краснообск) и Юрий Кравченко (Толмачёво). Впрочем, стоит отметить и успех наших соперников – Татьяны Толстиковой из Бердска и Раисы Галейной из Карасука, ставших победителями в своих возрастных группах. Иногда борьба за победу шла до финального касания стенки бассейна. Что интересно, второй результат по времени вслед за Николаем Чаплей (0:15,09) показал его земляк, представитель старшей по возрасту группы Николай Беребердин (0:16,10). Чуть более секунды отделило нашу Татьяну Дремову от победительницы заплыва бердчанки Татьяны Толстиковой.

Столь же упорная борьба шла и во многих заплывах между юными спортсменами. Как уже говорилось, удачно проявили себя на этом этапе наши «аргонавты». Вторыми на дистанции 50 м брассом в разных возрастных группах стали Злата Созыкина и Таисия Порошина, третьи места заняли Тимофей Богомолов (дистанция 50 м брассом), Дмитрий Сарнов (50 м на спине), Кристина Романенко (50 м вольным стилем) и Антон Анисифоров (50 м на спине).

Прогресс есть, но есть куда еще и расти. Во-первых, добраться наконец до первых мест в индивидуальных соревнованиях под эгидой Ассоциации, а во-вторых, приблизиться вплотную к тройке призеров в командных соревнованиях – эстафете 4 х 50 м вольным стилем. Уверенную победу на V этапе в эстафете одержала команда «Волна-СГУПС», на втором месте – команда Довольного, на третьем – хозяева площадки, команда «Зима-Лето-1».