Первые шаги и не только

В минувшую пятницу в гимназии «Краснообская» прошел фестиваль «Первые шаги ГТОшки», в котором приняли участие воспитанники дошкольных учреждений поселка.

Цель фестиваля – популяризация сдачи нормативов I ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в детской среде, создание условий для формирования детского актива в области физической культуры и массового спорта.

Свои команды выставили детские сады «Колосок», «Золотая рыбка», «Дельфин», «Чебурашка» и «Теремок». В состав сборных вошли педагоги, воспитанники и их родители. Участники фестиваля выполняли нормативы по общей физической подготовке: бег 30 м, челночный бег, подтягивание, упражнение на гибкость, прыжок в длину с места, метание мяча, пресс, отжимания. Нормативы принимала судейская коллегия Центра тестирования ГТО ДЮСШ «Академия» под руководством главного судьи Андрея Пахорукова.

Если дошколята делают только первые шаги в спорте, то воспитанники ДЮСШ «Академия» уже показывают серьезные результаты. В субботу, 12 ноября, в легкоатлетическом манеже НГТУ прошел Кубок Новосибирска по легкой атлетике. Мария Остапкевич в беге на дистанции 600 метров заняла третье место. Близко к пьедесталу почета оказалась Вероника Воронцова, в беге на дистанции 300 метров она стала шестой. Тренируют легкоатлетов Ксения Чальцева и Владимир Перков.

Довольно успешным стал для «академиков» и турнир по дзюдо и «детскому сумо» «Золотая осень», проходивший 13 ноября в СК «Акватонус». Более трехсот дзюдоистов из Новосибирска и районов области приняли участие в соревнованиях. В турнире по «детскому самбо» выступили мальчики 2014 г. р. В категории до 44 кг воспитанник «Академии» Егор Вдовин стал победителем. Александр Шпак завоевал бронзовую награду в категории до 40 кг. Борьбу продолжили мальчики 2012–2013 г. р. Бронзовые награды турнира завоевали Трофим Аксенов (категория до 25 кг) и Данил Зубченко (категория до 27 кг). Поздравляем наших юных дзюдоистов и их тренеров Армана Бакатова и Владислава Попова.

Чемпионат Новосибирского района по баскетболу «3 х 3» прошел 13 ноября в с. Барышево. В нем приняли участие 10 женских и 16 мужских команд. ДЮСШ «Академия» представляли четыре команды юношей и две команды девушек. Наши парни завоевали весь пьедестал! Девушки заняли второе место. Поздравляем ребят и старшего тренера отделения баскетбола Татьяну Алиеву с отличными результатами!