Зима для птиц будет теплее

Сотрудники Культурного центра «Мочище» присоединились к областной акции «Теплая зима», которая проходила с 1 по 10 ноября.

Ее цель – привлечение работающей молодежи и детей, оставшихся без попечения родителей, к активной деятельности по охране окружающей среды и бережному отношению к природе. Специалисты из КЦ «Мочище» приехали в гости в Центр помощи детям «Созвездие» и провели экологическую игру-викторину. Ребята отгадывали загадки и ребусы, заканчивали пословицы и поговорки о природных явлениях. Игра была очень полезной для детей, задания помогли понять, что человек – это часть природы, он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды.

В завершении встречи провели мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц. Ребята узнали, как можно помочь птицам в холодное время года, как и чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Сделанные своими руками кормушки дети развесили на территории Центра «Созвездие», а несколько кормушек обещали повесить для птиц в Новосибирском дендропарке.

После «Созвездия» акцию провели и у себя в д. п. Мочище. Местная детвора собралась в Культурном центре. Ребята остались довольны и новыми знаниями о птицах, и конечно, кормушками, которые сделали своими руками.

Приучать детей к заботе о братьях наших меньших очень важно, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно помочь птичкам пережить зимнюю пору. Ребята смогли внести свой маленький вклад и сделать этот мир добрее, а зиму теплее!

Лариса Степаненко, д. п. Мочище, фото предоставлено автором