Компенсировать будут больше

В Новосибирской области увеличен размер компенсации за газификацию жилых домов. Соответствующее решение принято региональным правительством.

На заседании правительства Новосибирской области, которое прошло 7 ноября, с основным докладом по вопросу об изменениях в региональный закон «О предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации» выступила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. Она сообщила, что изменение вносится во исполнение решения регионального штаба по газификации. В соответствии с изменением увеличивается размер компенсации фактически понесенных затрат, связанных с газификацией жилого дома, с 50% до 100%, но не более 100 тысяч рублей (ранее было – не более 35 тысяч рублей). Всего на господдержку догазификации граждан в 2023 году будет направлено более 60 млн рублей.

Компенсации могут получить следующие категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, узники концлагерей, ветераны труда, семьи с детьми-инвалидами и другие категории граждан. Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Новосибирской области “О предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации”» одобрен на заседании Правительства региона и будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской об-ласти.

Информация пресс-службы НСО, фото с сайта regnum.ru