Талантам нужно пространство

На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов побывал в Детской художественной школе р. п. Краснообск.

Целью поездки было не только знакомство с педагогическим коллективом и осмотр экспозиций, созданных под чутким руководством преподавателей руками и талантами учеников школы, известной далеко за пределами нашего района, но и серьезный разговор о том, какая помощь нужна уникальному учебному заведению. К разговору присоединились глава Краснообска Татьяна Эссауленко, заместитель главы района Сергей Носов и начальник управления культуры Бейбит Мухамедин.

Детская художественная школа Краснообска – явление уникальное. Ребята учатся здесь на отделениях классического станкового искусства, декоративноприкладного в двух материалах (керамика и текстиль), дизайна и архитектуры. Отделение архитектуры – единственное не только в нашем районе, такого нет и в городе Новосибирске. В ДХШ реализуют предпрофессиональные программы обучения, которые помогают выпускникам школы при выборе дальнейшего жизненного пути. Школа два раза становилась лучшей школой искусств России.

Через всю экскурсию, которую для гостей проводила директор школы Марина Шаповалова, красной нитью проходила основная проблема ДХШ – катастрофически не хватает помещений: негде хранить экспонаты, расходные материалы, и, конечно, нужны дополнительные учебные аудитории, ведь за несколько лет количество учащихся выросло со 150 до 600 человек.

Андрей Михайлов и Татьяна Эссауленко наметили несколько вариантов, как можно расширить площади ДХШ. Воплощать их в жизнь решили совместными усилиями, не откладывая в долгий ящик. К моменту выхода номера в печать первые, пусть и небольшие, шаги уже сделаны. Так, например, решено организовать в администрации Новосибирского района экспозицию, где будут выставляться работы учеников художественной школы – это даст возможность не только разгрузить хранилища, но и познакомить с результатами творческой работы наших талантливых детей широкую общественность.

Главы района и поселка уже встретились с директором СФНЦА РАН Кириллом Голохвастом и предложили ему выделить часть пустующих сегодня федеральных помещений для нужд художественной школы. Руководитель научного центра с пониманием отнесся к обозначенным проблемам и выразил готовность помочь в их решении. Детали прорабатываются.

Ирина Полевая, фото автора