Высокотехнологическая помощь стала доступнее

На базе Городской больницы № 2 заработал новый региональный сосудистый центр. В нем будут получать высокотехнологическую помощь пациенты из Новосибирского района.

Это уже седьмой центр в Новосибирской области, созданный в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он будет оказывать оперативную круглосуточную специализированную лечебно-диагностическую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом из двух районов Новосибирска, а также Новосибирского, Тогучинского и Болотнинского районов области.

«Центр открыт именно на базе Городской больницы № 2, ведь здесь собран уникальный медицинский коллектив, – отметил на церемонии открытия 17 ноября первый заместитель губернатора области Юрий Петухов. – Центр оснащен уникальным современным оборудованием. Протокол работы рассчитан до минуты таким образом, чтобы спасать жизни пациентов в экстренных ситуациях».

Главный врач ГКБ № 2 Любовь Шпагина рассказала, что жители региона смогут получать в центре медицинскую помощь эндоваскулярными методами лечения патологий на сосудах сердца, мозга. Возможности нового регионального сосудистого центра позволяют проводить 1,5–2 тысячи операций в год.

В структуру РСЦ входят отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, кардиологическое, неврологическое отделения, палата реанимации и интенсивной терапии для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, клинико-диагностическая лаборатория, стерилизационное рентгенологическое отделение, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, операционный блок. Для нового сосудистого центра Городской больнице № 2 передан ангиографический комплекс, приобретено дополнительное оборудование, произведен ремонт.

Информация и фото  пресс-службы правительства НСО