Выложились по максимуму

Команда Новосибирского района вошла в пятерку лучших на областной IX зимней спартакиаде инвалидов в Бердске.

На состязания приехали 18 команд из разных районов области, а также Новосибирска и Оби. Своих спортсменов подготовили и хозяева состязаний. В программу регионального турнира вошли: бочча, пауэрлифтинг, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы, лыжные гонки.

За Новосибирский район играли любители активного образа жизни из Криводановского, Верх-Тулинского, Станционного сельсоветов и Краснообска. Наши спортсмены усиленно готовились к соревнованиям, тренировались и приехали в Бердск только побеждать. В команду вошли и многократные победители состязаний, и новички. Успех был на нашей стороне. Практически во всех дисциплинах наши спортсмены оказались на высоте. Они вошли в число самых метких и сильных. В бочча команда Новосибирского района показала, что ей нет равных. Золотые награды завоевали мастера игры Юлия Нагаева, Алексей Ниятченко, Матвей Уваров, Татьяна Римша и Игорь Щеголев. Радуют и результаты в пауэрлифтинге. Первое, второе, третье места взяли Юлия Нагаева, Александр Язвенко и Антон Муратов. Второе место в настольном теннисе завоевал Андрей Горбунов, а Константин Шалашнов вновь оказался лучшим игроком в шашки. Команда района стала второй в дартсе. Успех обеспечили Елена Панова, Игорь Щеголев и Максим Болтенков. По итогу всех выступлений мы завоевали четвертое общекомандное место. Также отдельно учитывался «Спорт Лиц ПОДА», здесь мы завоевали золото.

– Выложились на все сто, – отметила председатель районной организации общества инвалидов Тамара Потанина. – Замечательный результат. Играли хорошо, бодро, от души. До бронзы в общем зачете нам не хватило двух очков. Но в нашей категории награды – это не самое главное, важнее – атмосфера дружбы. Мы поддерживали друг друга, помогали на состязаниях. Перед спартакиадой много тренировалась и успели собрать награды на областных соревнованиях. За неделю до поездки в Бердск наши активисты Павел Павленко, Юлия Нагаева, Александр Язвенко и Антон Муратов поднялись на пьедестал почета региональных соревнований по пауэрлифтингу. В конце октября тройка боччистов Мария Шилова, Игорь Щеголев, Максим Болтенков стали серебряными призерами регионального фестиваля «Умный мяч». В снайперском конкурсе призовые места завоевали Тамара Потанина, Илья Коняев и Саша Буракова. В День народного единства мы собрали большой урожай наград на региональном фестивале «Здоровое сердце», отличились Софья Кузнецова, Маша Кузнецова, Анна Быкова, Дмитрий Ларионов, Юлия Нагаева, самый младший наш участник Саша Кузнецов выиграл два «золота», ему всего шесть лет. Одновременно со спартакиадой в Бердске прошел заключительный этап областного Кубка по бочча. Победителями и призерами соревнований стали Матвей Уваров, Алексей Ниятченко, Юлия Нагаева, Илья Коняев и Александра Буракова. Наша команда постепенно растет, приходят новые спортсмены, подрастает новое поколение любителей здорового образа жизни. И это радует.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Тамарой Потаниной