Живет и дышит творчеством

Дом культуры д. п. Кудряшовский отметил 60-летний юбилей. Художественная самодеятельность подарила гостям яркий праздник.

Юбилей Дома культуры – замечательный праздник для всего поселка, ведь это не просто здание, а дом, который объединяет всех жителей. Жизнь в СКО д. п. Кудряшовский кипит, бурлит. В нем постоянное движение – дети, подростки, взрослые торопятся на репетиции, зрители спешат на концерты, развлекательные, познавательные, конкурсные программы. Творческие коллективы ДК – одна большая сплоченная семья. И каждый в этой семье талантлив. В гости в Дом культуры Кудряшовский приходят и взрослые, и дети. Каждый находит занятия по душе. В ДК предлагают яркий спектр жанровых направлений: хоровое, вокальное, хореографическое, спортивно-оздоровительное, декоративно-прикладное и много других. Вот уже 60 лет Дом культуры живет и дышит творчеством! Постоянно находится в центре самых ярких событий, идет в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар, сложились свои традиции. Коллектив ДК постоянно увлекает других своей неуемной кипучей энергией и дарит замечательное настроение и радость. Пожалуй, каждому, кто хоть раз переступал порог этого здания, знакомо чувство трепета, предвкушения встречи с прекрасным.

К юбилею все сотрудники и участники художественной самодеятельности готовились заранее. И этот день настал! В юбилейный вечер радушный и гостеприимный ДК был наполнен неповторимым праздничным настроением. 30 ноября двери широко распахнулись для любимого зрителя, которого ожидало много приятных сюрпризов.

Атмосфера праздника царила уже с порога, в зрительном зале гости окунулись в мир декоративно-прикладного творчества, изобразительного и фотоискусства. После увлекательного пролога «Будем жить…» все гости праздника отправились путешествовать по улочкам любимого ДК, заглядывая в гости к его жителям. Посетили песенный, танцевальный, декоративно-прикладной кварталы, аллею чтецов и выпускников. Остановились, конечно, на улице поздравительной.

Праздник «С юбилеем, любимый ДК» пролетел на одном дыхании. На сцене зрители увидели лучшие номера. Прозвучали теплые поздравления и пожелания творческих удач, процветания от односельчан, друзей по творчеству, почетных гостей: главы Кудряшовского сельсовета Натальи Дорофеевой, депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолия Юданова и Андрея Пака, руководителя управления культуры Новосибирского района Бейбита Мухамедина, а также ветерана культуры Тамары Тютюнниковой.

«Культура – это сердце любого общества, а Дом культуры – центр жизни любого населенного пункта, и особенно это актуально для сельской местности, – отметил в приветственном слове Бейбит Мухамедин. – Как же замечательно, что в Кудряшовском есть такой центр; если будет культура, то будет и образование, и спорт, и социальная политика. Каждый сможет найти себе занятие по душе. В вашем небольшом ДК столько талантливых детей и взрослых, грамотных наставников и руководителей. Ваши коллективы завоевывают высокие награды на самых престижных творческих конкурсах и фестивалях, прославляя поселок и наш район. Огромное спасибо всем за труд, за стремления. Сегодня именно на культуру возлагаются большие надежды на возрождение духовных ценностей. Приобщая молодежь к культуре, вы воспитываете в подрастающем поколении любовь к нашей истории, к нашим традициям. Это бесценно. Желаю вам дальнейшего развития, воплощения всего задуманного и самых высоких побед».

Свои творческие подарки представили народный хор русской песни «Светлица», народный ансамбль «Сибирское колечко», вокальный ансамбль «Разноцветье», танцевальный коллектив «Инсайт», выпускники, стипендиаты губернатора Новосибирской области Юлия Чеброва, Ирина Абаскалова, Софья Переверзева, Надежда Шульга. Очаровал всех прекрасной игрой Сергей Гончаренко. Проникновенно исполнил стихотворение «Пойду схожу за счастьем на базар» Василий Михайлюк. А песню «Берега» неповторимо исполнил Александр Катюхин. Дебютировали на юбилейном концерте Юнона Колесникова и Светлана Лазарчук.

В этот день с особой теплотой вспоминали о людях, стоявших у истоков ДК, чья преданность любимой работе позволила Дому культуры стать истинным центром культурной жизни нашего поселка. В юбилейный вечер особую благодарность и признательность за многолетний, самоотверженный и вдохновенный труд выразили Тамаре Тютюнниковой, именно она поднимала ДК после разрухи. Дружный коллектив ДК бережно хранит традиции. Эти ценности передаются и новым поколениям кудряшовских талантов.

Юбилейный концерт стал ярким, потрясающим культурным событием. Юбилей ДК – это общий праздник всех кудряшовцев! Мы говорим нашему Дому культуры: «Ты талантливый, ты уютный, ты молодой, ты родной. Мы тебя любим! Живи и процветай!»

Информация и фото СКО д. п. Кудряшовский