Творить всегда!

Новый 2023 год в с. Каменка начался с создания «Деревни мастеров» – виртуального творческого объединения мастеров и художников Каменского сельсовета.

Идея давно, как жар-птица, витала в воздухе, но поймать и приручить её удалось Олесе Краснопёровой. Инициативу организатора поддержали такие же активные и творческие жители села – Светлана Дурнева, Наталья Хе, Елена Климкина, Алёна Круглякова, Лариса Можаева, Елена Васюточкина, Элина Хасмамедова. «Деревня мастеров» объединила талантливых людей нашего поселения, и их оказалось много. Здесь можно общаться, делиться опытом, вдохновляться, обмениваться материалами и инструментами. А можно просто смотреть и радоваться.

Гостеприимная «Деревня мастеров» распахнула свои двери для художников и вышивальщиц, мастеров по дереву и вязальщиц, флористов и кукольных дел мастеров. Дизайнеры и мастера фелтинга (валяния из шерсти), мыловары и лозоплетельщики щедро делятся своими изделиями. В группе ВК они выставляют свои лучшие работы на суд зрителей. Выставка в онлайн-формате, живое, содержательное сообщество людей, воплощающих и поддерживающих свою основную миссию – «Творить всегда! Творить везде! Творить без остановки!». «Я сегодня действительно удивлена, не знала, что может быть такое!»; «У меня просто нет слов, это потрясающе!» – говорят заглянувшие в «Деревню мастеров» односельчане.

Каменская сельская библиотека стала своего рода «центром управления полётами творческих проектов», местом встречи талантливых односельчан. Здесь проводятся встречи-знакомства с мастерами, мини-выставки, обсуждения насущных проблем. Мастера не только рассказывают о себе и демонстрируют своё умение, но и проводят мастер-классы. Они считают, что делиться знанием друг с другом необходимо. У каждого накоплен уникальный опыт и каждый силен в какой-либо своей области. Делясь знаниями, мы их приумножаем и совершенствуем. Ведь для дальнейшего личностного роста важно не только брать, но и отдавать.

У актива «Деревни…» есть одна заветная мечта: обрести не онлайн, а офлайн-пространство для встреч и выставок, где можно проводить мастер-классы и просто заходить «на огонёк», где будет возможность показать всем жителям нашего поселения (и не только!) какие талантливые люди живут по соседству. Глава Каменского сельского совета Артём Свириденко оказал содействие и предложил сообществу проводить встречи в здании администрации. И первая встреча пройдет совсем скоро – 26 февраля приглашаем всех на Масленицу, в 12:00 перед администрацией пройдут уличные гуляния. А в помещении будут представлены работы талантов сельсовета. Приглашаем вас посетить выставку и пообщаться с нашими рукодельницами.

Татьяна Лукьянец, с. Каменка