Центр притяжения

Первый день весны для жителей Каменского сельсовета стал настоящим праздником – в поселке Восход открылась новая современная школа. И это не просто школа. Это Центр образования.

Открытие новой школы – событие для каменцев действительно долгожданное. Местная школа работала буквально на пределе возможностей и уже не могла реализовывать те задачи, которые стоят перед современным образованием. Здание было построено в 1969 году и рассчитано на 320 мест. Тогда оно вполне покрывало потребности. Но Каменский сельсовет – перспективная, динамично развивающая территория. Люди активно переезжают сюда: многих привлекает, с одной стороны, близость к городу, а с другой – возможность жить «на земле». Появляются новые коттеджные поселки, жилые микрорайоны. Сегодня в поселении проживает порядка 10 тыс. человек и больше трети из них – дети. Так, в этом учебном году в Каменской школе обучается 1432 ученика, это превышает мощности здания в пять раз (особенно если учесть, что здесь еще две дошкольные группы). Ребята учились в две смены, а в среднем и старшем звене обучение проходило с применением дистанционных технологий.

Строительство нового здания, рассчитанного на 1100 мест, началось осенью 2020 года в рамках нацпроекта «Образование». За работу взялся опытный подрядчик, организация возвела не одну школу на территории области. Уже через год на пустыре стояли два блока будущей школы, были подключены все коммуникации, запущена автономная газовая котельная и насосная станция. Работа шла в тесной связке с администрацией Новосибирского района: были урегулированы все земельные вопросы (пришлось выделять дополнительный участок), проработана «посадка» школы на местность, решены вопросы «коридоров» для инженерных коммуникаций, подъездных путей и многое другое.

Полностью строительные и отделочные работы были завершены в декабре 2022 года (как и было заложено в контракте, подрядчик не подвел). За тем, как шла стройка, следили представители администрации, профильных министерств региона, а также родительская общественность. Одновременно шла установка оборудования и мебели. Затем – процедура лицензирования. И строители, и чиновники, и руководство школы делали все возможное, чтобы ученики как можно быстрее приступили к занятиям в новой современной школе.

Торжественное открытие состоялось 1 марта. В актовом зале собрались школьники, учителя, родители, представители сельской администрации и депутатского корпуса. Поздравить жителей сельсовета пришли сенатор Совета Федерации РФ Владимир Городецкий, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, министр образования региона Сергей Федорчук, депутаты Заксобрания Новосибирской области Игорь Гришунин и Юрий Похил, депутат районного Совета Сергей Богданов, представители подрядной организации ООО «СибРемонтСервис». Почетные гости провели традиционную церемонию разрезания красной ленточки и дали старт отчета истории новой образовательной организации.

– Трудно переоценить радость сегодняшнего события, – отметил Владимир Городецкий. – Это настоящий праздник. Начинается новая интересная жизнь. Мы открываем не просто школу, а центр образования, который обязательно станет центром притяжения новых знаний, новых идей и возможностей. И не только для детей, но и для взрослых. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта. Тех, кто принимал решение, продумывал ресурсное обеспечение. Спасибо строителям, которые с особым вниманием и усердием подходили к своей работе, ведь они понимали, что делают все для детей. Находили возможности что-то изменить, желая сделать лучше, как, например, эта сцена, которую расширили, чтобы она стала удобнее для творческих выступлений. Региональные, местные власти постоянно сопровождали проект, старались оперативно решать все возникающие вопросы. Хочу поблагодарить родителей, которые терпеливо ждали этого момента, ведь они видели, что процесс идет, что все состоится. Уважаемые жители, вы сегодня получаете новое здание, теперь в ваших руках наполнить его особым духом, особой аурой. Я уверен, все у вас получится, вы многого сможете добиться. Во время торжественного открытия сегодня заиграл Гимн России, я услышал дружные голоса ребят, которые его исполняли. Это значит, что здесь будут учиться настоящие граждане нашей страны, и это залог того, что мы победим!

Игорь Гришунин отметил, что открытие новых социальных объектов – признак развития территории, а Юрий Похил пожелал, чтобы в новом образовательном учреждении появилась своя школьная семья, которая объединит педагогов, детей и родителей. Сергей Федорчук отметил, что новое красивое здание – далеко не все, для школьников закуплено самое современное оборудование, которое позволит всесторонне развиваться и добиваться самых высоких результатов.

– Уверен, сегодняшний день запомнится навсегда, – поздравил каменцев Андрей Михайлов. – Новая школа – это подарок для всего района. За два последних года это уже третья школа на нашей территории, а в ближайшее время у нас будут построены еще четыре. Кроме того, мы выходим на строительство нового объекта – детского сада, решение такое уже принято. Это позволит обеспечить достойным образованием жителей Каменского сельсовета.

Глава района вручил благодарственное письмо учредителю подрядной организации Сергею Шемяковскому. Сергей Георгиевич отметил всестороннюю поддержку со стороны области, района, муниципалитета, а детям пожелал не упускать те возможности, которые для них сегодня открываются, и учиться только на отлично. Затем Сергей Шемяковский вместе с коллегами передал символический ключ от новой школы директору Центра образования «Восход» Дмитрию Фролову.

– Каждый понедельник на школьной линейке я рассказывал ученикам и педагогам, как идет строительство, что нас ждет в новой школе, – поделился Дмитрий Михайлович. – И уже завтра наши школьники сядут за новые парты. Особые слова благодарности коллегам, которые справлялись со всеми трудностями, обеспечивая нормальный образовательный процесс. Спасибо родительскому активу, вы нас во всем поддерживали, помогали. Теперь все будет по-другому! Успехов! Новых побед!

«Наша школа – просто сказка, в ней учиться будем от души» – пообещали со сцены первоклассники. Центр образования «Восход» – действительно уникальное здание. Большие светлые кабинеты, специальное оборудование для занятий физикой, химией, биологией, экологией, иностранными языками, музыкой и т. д., ресурсный класс. Учебные мастерские – столярные и слесарные, кабинеты кулинарии, кройки и шитья. Два больших спортивных зала, гимнастический и хореографический залы. Библиотека с разными зонами для чтения, большой актовый зал на 500 мест, просторная столовая. Центр школьных инициатив и музей. Особая гордость – школьный Технопарк, здесь ребята смогут заниматься робототехникой, изучать астрономию, есть даже свой телескоп. Отдельно надо сказать о прилегающей территории. Здесь и хоккейная коробка, и баскетбольно-волейбольная площадка, и воркаут-зона, и беговые дорожки – все для полноценных занятий ребят. Инфраструктура школы позволяет развивать внеурочную деятельность, в Центре образования будут работать спортивные секции – от художественной гимнастики до борьбы, научные и творческие кружки. Теперь школьникам не нужно будет ездить в город на дополнительные занятия, все будет доступно в родном селе.

– Все красиво, все современно. Столько новых возможностей для наших детей. Надеюсь, для них это будет хорошим стимулом к учебе, мы ждем от них отличных знаний, – поделилась впечатлениями мама первоклассника Мария Кокина. – Замечательно и то, что будет много кружков и секций прямо в школе. Все сделано для детей. Со своей стороны обещаем поддерживать наших учителей, администрацию. Ну и с ребятами проводим беседы, чтобы бережно относились к родной школе, чтобы сохраняли ее в чистоте и порядке, чтобы берегли эту красоту.

Татьяна Кузина, фото Алины Николаевой