Осторожно, мошенники

Сегодня все чаще замечаешь, что и взрослые, и дети не выпускают из рук мобильный телефон. Не удивительно, что в таких условиях телефонное мошенничество процветает, приобретая пугающие масштабы.

Важно помнить, что телефонные мошенники – отличные психологи. Еще утром вы думаете, что вас не коснется эта участь, а вечером уже пишете заявление в полицию. И это очевидно: ведь если звонит «сотрудник банка» и сообщает об угрозе вашему банковскому счету, а на нем находятся денежные средства, которые копились годами, вы предоставите любую информацию, чтобы их уберечь.

Схемы телефонного мошенничества совершенствуются с каждым днем, они направлены на усыпление бдительности граждан. Соблюдая элементарные правила безопасности, можно избежать участи стать жертвой телефонного мошенника.

Условно можно выделить несколько наиболее распространенных видов обмана. Пожалуй, самая распространенная схема мошенничества в настоящее время – звонки от службы безопасности банка и сообщение информации о том, что зарегистрирована подозрительная операция, проведенная с вашим банковским счетом. Расчет мошенников на то, что ни один человек не захочет расстаться со своими накоплениями. Схема такого преступления проста. Мошенник просит назвать персональные данные, получает доступ к счету и снимает деньги. При подобного рода мошенничестве преступники зачастую маскируют реальный номер звонящего под номер банка, используя программу подмены телефонных номеров. Самое главное помнить: служба безопасности банка никогда не звонит гражданам и тем более не просит предоставить персональные данные.

Выход один: не сообщать липовым сотрудникам банка номер банковской карты, коды из СМС, пароли подтверждения, CVV-код на оборотной стороне банковской карты. Более того, на каждой банковской карте указан номер телефона информационного центра банка, по которому можно позвонить и получить информацию о том, звонил ли вам сотрудник банка.

Рассмотрим еще одну распространенную в последнее время схему преступления. Связана она с продажей товаров через интернет-сервисы для размещения объявлений о различных товарах и услугах. К примеру, разместили вы объявление о продаже дорогостоящей вещи. Поступает звонок, и фальшивый покупатель предлагает прямо сейчас приобрести вашу вещь путем перевода денег на банковскую карту. Обманным путем мошенник просит сообщить ему персональные данные карты, а также коды, присланные банком в СМС-сообщениях для подтверждения операции. В результате печальный исход: деньги исчезают с вашей карты. Вывод: персональные данные вашего банковского счета или карты должны держаться в строжайшем секрете!

Не нова, но до сих пор актуальна такая распространенная схема телефонного мошенничества: родственник, попавший в беду. Представьте, звонит вам якобы близкий родственник и сообщает, что попал в аварию, ему срочно нужна «кругленькая» сумма, чтобы уладить вопрос об ущербе с потерпевшими либо с правоохранительными органами, а все подробности он расскажет позже при личной встрече. Тут главное – не поддаваться панике. Не спешите переводить или отдавать никому денежные средства, закончите разговор и сами перезвоните родственнику, якобы попавшему в беду.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников, постоянно напоминайте им об основных правилах безопасности, описанных выше. И помните: предупрежден – значит вооружен!

Татьяна Рябенко, помощник прокурора Новосибирского района, фото с сайта news.myseldo.com