Навыки, которые помогут спасти жизнь

В Новосибирском районе проходит серия мастер-классов по оказанию первой доврачебной помощи. Специалисты областного отделения «Российского Красного Креста» рассказывают и на практике показывают молодежи, что надо делать, если человек попал в беду.

В нашем районе волонтеры Красного Креста уже побывали в трех поселениях. 29 марта провели мастер-класс в Красномайском, 1 апреля посетили Боровое, в минувшую среду прошли занятия в барышевском культурном центре «Радуга».

Прежде чем начать мастер-класс, спикеры рассказали, что представляет собой организация. Она входит в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет больше 500 миллионов человек по всему миру. Добровольцы помогают пострадавшим во время военных действий и стихийных бедствий. Принципы активистов Красного Креста – человеколюбие, забота о людях, попавших в беду, независимо от нации, религии, социального статуса. В России более 80 региональных отделений «Красного Креста» и порядка 100 тысяч волонтеров, которые работают не только в нашей стране. Зимой этого года, например, активисты организации вместе с зарубежными коллегами оказывали помощь пострадавшим при землетрясении в Турции и Сирии.

Занятия в БКЦ «Радуга» начались с теоретической части. Дмитрий Семёнов пояснил, чем отличается первая доврачебная помощь от медицинской. Доврачебную помощь может оказать любой человек без специальных приборов и лекарств. Главное – знать, как правильно действовать.

– Увидев лежащего на земле человека, сначала осмотритесь, нет ли рядом электрических проводов и других предметов, представляющих опасность. После подойдите, представьтесь и громко спросите, нужна ли ваша помощь. Если человек не отвечает, попробуйте хлопнуть в ладоши, чтобы привлечь внимание. Если реакции не последует, все равно аккуратно подходите к человеку и, что очень важно, со стороны головы, это в целях вашей личной безопасности, так он вас не ударит рукой или ногой. Далее проверьте дыхание и пульс. Позвоните в скорую и сообщите о ситуации. Важно представиться, описать произошедшее, назвать примерный возраст пострадавшего, описать его состояние, назвать место нахождения и номер вашего телефона. Специалисты вам дадут рекомендации, что можно сейчас сделать. Если умеете, сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, – описал алгоритм действий представитель новосибирского отделения Красного Креста Дмитрий Семёнов.

Другая ситуация – человек подавился и не может дышать. Пострадавший в сознании. Вы подходите к нему со стороны спины, ставите свою ногу между его ногами, чтобы человек не упал. Далее обхватываете его в области живота и хлопаете пять раз между лопаток. Главное – сохранять спокойствие, не впадать в панику. Еще одна ситуация – открытый перелом. Если у пострадавшего идет кровь, наложите на рану повязку или жгут. Обработайте кожу йодом или зеленкой. Наложите шину, возьмите два твердых предмета, например, доски, приложите к конечности с двух сторон и перевяжите бинтом, веревкой или куском ткани.

Для практических занятий представители Красного Креста привезли манекены и предложили участникам встречи применить только что полученные знания. Сначала активисты показывают сами, потом предлагают попробовать. Чтобы сделать непрямой массаж сердца, надо положить ладонь на грудину на два пальца выше мечевидного отростка. Затем положить вторую руку поверх первой и сделать 30 компрессий. Для искусственного дыхания надо открыть рот пострадавшему, запрокинуть его голову и поднять подбородок, зажать двумя пальцами нос и сделать два вдоха. Также на практике попробовали зафиксировать перелом. Участники мастер-класса признаются, что делать реанимацию тяжело, нужно хорошо натренировать руки, прежде чем начнет получаться.

– Мастер-классы по оказанию первой помощи надо проводить регулярно. Одного-двух раз мало, ведь речь идет о спасении жизни человека. Очень важно суметь сделать все, что можешь в данной ситуации, – отметил участник встречи в Барышево Евгений Булава. – И если забинтовать руку или ногу еще может получиться практически сразу, то вот, например, чтобы сделать массаж сердца, нужно много тренироваться, с первого раза вряд ли получится.

– Тема первой доврачебной помощи остается актуальной всегда. Неважно где вы работаете – в медицине, педагогике, спорте – навыки всегда пригодятся, – обозначила цели мероприятия заместитель начальника районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Анастасия Шенгерей. – Нас давно просили организовать такой мастер-класс, обратились за помощью к Российскому Красному Кресту, представители согласились встретиться с нашими молодыми активистами. На сегодняшний день договорились о проведении четырех мастер-классов. Уже побывали в трех поселениях, 19 апреля пройдет встреча в Железнодорожном. Думаю, что наше сотрудничество с Красным Крестом только начинается.

Владислав Кулагин, фото автора и предоставлено СКО «Боровское»