Россия — это мы, культура — это я!

7 апреля состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы учреждений культуры Новосибирского района за 2022 год и обозначены перспективы развития на 2023 год.

В работе совещания приняли участие заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, председатель Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры, заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты области Людмила Зенкова, а также руководители домов культуры, библиотек, детских школ искусств, досуговых учреждений района.

В актовом зале администрации, где проходила коллегия, была организована выставка работ учащихся дополнительного образования района – живопись и декоративно-прикладное творчество. Это одна из форм популяризации искусства. В последние два года передвижные выставки ДШИ стали своеобразным трендом. Художникам, как и другим деятелям культуры, нужна слава. Хотя бы на уровне района.

Впрочем, амбиции многих творческих коллективов простираются шире. Перед началом коллегии был показан музыкальный видеоклип. Наш районный ансамбль «Созвездие» исполнил известный хит «Россия – это мы» на фоне стен московского Кремля. Участникам совещания был дан посыл: культура не ограничивается рамками территории. В нашем районе полно талантов, путь всем открыт.

Руководитель районного управления культуры Бейбит Мухамедин начал свой доклад с приятных слов. Он отметил, что 2022 год принес немало побед и достижений в сфере культурной жизни и поблагодарил своих коллег за плодотворную работу. Было названо несколько позитивных моментов. Первый момент – удалось кардинально решить одну из самых больных проблем: оснастить детские школы искусств музыкальными инструментами. Благодаря этому дети стали активнее выступать на музыкальных конкурсах, повысился их уровень мастерства. Второй – увеличилось финансирование на проведение ремонта и реконструкции учреждений культуры. Третий – вырос охват вовлечения населения в сферу культуры. В течение 2022 года в районе было проведено 8870 мероприятий, в которых суммарно приняли участие 790613 человек, в среднем за неделю в районе проходит 160 мероприятий.

Наблюдается интерес жителей к чтению. В районе действуют 33 сельских библиотеки, в том числе 4 модельных. Обновляется книжный фонд, в прошлом году поступило 20760 экземпляров книг и периодических изданий на сумму более 5 млн рублей. Практикуются выездные универсальные комплексы КИБО, к ранее существующим семи комплексам добавились еще два: в поселках Иня-Восточная и Каинская Заимка.

Слово руководителям

Александр Зайков, директор СКО «Мичуринский»: Понравился отчет Бейбита Алшимбаевича, радует, что на культуру «пошли» деньги. Порадовался за верхтулинцев, где развивают таланты у детей с особенностями здоровья. Сегодня стоит задача приблизить культуру к населению, создавать мероприятия в соответствии с ожиданием жителей, с уклоном в развлечение и в то же время культурное просвещение.

Толеген Уразалимов, директор Ярковского ДК: Еще раз убедились, что мы шагаем в ногу со временем. Руководство района и руководство управления культуры выбрали правильную стратегию. Идет огромное финансирование сферы культуры, уделяется внимание его работникам, даются методические рекомендации. Такие совещания полезны, мы видим, чем занимаются наши коллеги, перенимаем опыт и двигаемся вперед вместе.

Татьяна Гаценко, директор Ленинского ДК: На коллегии говорилось об инклюзивном творчестве, и у меня есть мечта открыть кружки для ребят с ОВЗ. Но пока привести их некуда, у нас идет ремонт Дома культуры. Строители приступили к финишной отделке, надеюсь, что скоро будет торжественное открытие. Благодарна руководству района и управлению культуры за то, что всегда оказывают внимание и поддержку.

Ольга Дементьева, директор МКУК «Сельский Дом культуры» д. Издревая: С приходом Бейбита Алшимбаевича уровень культурных мероприятий поднялся, изменения видны повсюду. Даже в нашем маленьком ДК стало проводиться больше мероприятий. Образовались театральные и танцевальные студии, больше стало заниматься ребятишек. Каждую среду к нам приходят на занятия дети из детского сада, мы приучаем их к сцене, учим петь, танцевать.

Руководитель управления также отметил повышение уровня культурных и досуговых районных мероприятий, победы коллективов в творческих конкурсах, работу с одаренными детьми. В 2022 году обучающиеся ДХШ р. п. Краснообск Лолита Игнатенко и Виктория Лобода стали победителями Дельфийских игр.

Развивается и русское народное творчество. Создана Ассоциация хоров Новосибирского района. Благодаря консолидации удается эффективнее решать материальные проблемы коллективов и организовывать обменные гастроли. 4 млн рублей потрачены на новые сценические костюмы четырех хоровых коллективов, Бейбит Алшимбаевич выразил уверенность, что остальные пять хоров смогут со временем тоже блистать в новых одеждах.

Удается постепенно решать и кадровую проблему. Для закрепления специалистов сферы культуры в районе было приобретено три квартиры. 17 молодых специалистов направлены на переобучение.

2023 год станет годом невиданных вливаний в культуру: на развитие культуры выделено более 217 млн рублей, из них из бюджета района почти 190 млн рублей. Увеличение в три раза по сравнению с прошлым годом. Такого еще никогда не было, подчеркнул Бейбит Мухамедин.

Но все же главной задачей учреждений культуры остается духовная сторона. Сейчас, когда идет период построения новой России, от деятелей культуры зависит очень многое. «Делайте свое любимое дело, как должное» – призвал коллег Бейбит Мухамедин и пожелал всем творческих успехов.

Далее с содокладом выступила Оксана Синькевич, директор Детской музыкальной школы р. п. Краснообск. Она рассказала о предпрофессиональных программах в учреждениях дополнительного образования сферы культуры района и реализации проекта «Пушкинская карта». В 2022 году 52% молодежи в возрасте от 14 до 22 лет воспользовались «Пушкинской картой» для посещения театров, музеев, картинных галерей, выставок. Докладчик выразила пожелание снизить возрастной ценз с 14 до 10 лет, чтобы приобщить к культуре младших школьников.

Надежда Пискарева, директор ДШИ д. п. Кудряшовский, выступила с докладом на тему «Инклюзивное направление в работе учреждений культуры Новосибирского района». Она рассказала об успешных практиках обучению детей с особенностями здоровья в Верх-Тулинском, Кудряшовском, Ярковском, Барышевском сельсоветах и р. п. Краснообск.

Людмила Зенкова выступила с докладом о роли и задачах профсоюзной организации по защите прав работников культуры и дала высокую оценку работе управления культуры Новосибирского района.

Подводя итоги коллегии, Сергей Носов и Сергей Зубков отметили большие положительные изменения в сфере развития культуры района, высокие достижения учреждений, неизменно растущий уровень подготовки и проведения мероприятий. Слова признательности и благодарности были сказаны всем работникам культурной сферы.

Елена Азарова, фото автора