Новый этап на новом месте

Соревнования на призы Ассоциации водных видов спорта подошли к своей середине – прошел третий этап четвертого сезона. Впервые турнир по плаванию принимал у себя бассейн «Аквамарин» в Доволенском районе.

В соревнованиях, кроме доволенцев, приняли участие пловцы Новосибирского, Краснозёрского районов, Новосибирска и Бердска. В программе – состязания спортсменов, параспортсменов и ветеранов. Заплывы проходили на дистанциях 25, 50 и 100 метров вольным стилем, на спине, баттерфляем и брассом.

На торжественном открытии турнира участников приветствовали заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, начальник районного управления физкультуры и спорта Равиль Вострелин, заместитель главы Доволенского района Андрей Черныш,и.о. директора бассейна «Аквамарин» Наталья Хромина.

Лидерство соревнований вновь удерживали новосибирцы из бассейна «Волна-СГУПС», они завоевали призовые места на большинстве дистанций. Хорошо показала себя и бердская команда из бассейна «Зима-Лето».От них не отставали доволенцы. Спортсмены «Аквамарина»иветераны Довольного старались не уступать фаворитам соревнований и выступили достойно. Юноши и девушки завоевалимедали всех достоинств.

– Ассоциация водных видов спорта продолжает развиваться. Соревнования прочно вошли в календарьспортивных мероприятий района и области. Турниры по плаванию проходят на новых площадках,очередной этап впервые прошел в Довольном,–отметил РавильВострелин. – В соревнованиях Ассоциации постоянно принимают участие параспортсмены.  Желающих заниматься очень много, особенно среди детей, а значит, нужно создавать условия для их подготовки. Мы ставим перед собой задачу – развивать в районе адаптивное плавание. Сейчас главный вопрос – тренерский состав.Мы нашли наставника для работы в спорткомплексе «АркА» в селе Ленинское Морского сельсовета.Другой тренер уже готовит пловцов в комплексе «Армада» в Краснообске, тут нам помог областной Центр адаптивной физкультуры и спорта.Осталось найти тренера для командыиз краснообскогобассейна «Арго».Спортсмены адаптивной группы смогут заниматься, готовиться к соревнованиям и, конечно, побеждать.Уверен, у них все получится!

Владислав Кулагин, фото предоставлено управлением физкультуры и спорта