Люди рассматривали, восхищались, покупали

Второй год подряд в Кудряшовском прошла благотворительная пасхальная ярмарка. Все вырученные средства пойдут на роспись местного храма.

Светлое Христово Воскресение почитается у православных как праздник праздников, это самое светлое и радостное событие в году. К встрече Пасхи верующие готовятся духовно. А также делают традиционные угощения и украшают свои дома. Купить при необходимости все для праздника можно на пасхальных ярмарках, которые стали довольно популярны в последнее время.

Так и в Кудряшовском на территории Храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла 15 апреля уже второй раз прошла праздничная ярмарка. Субботний предпасхальный день выдался прохладным, но очень солнечным. С раннего утра организаторы начали собирать шатры, директор воскресной школы при храме Марина Майорова вместе с ребятами аккуратно расставляли товары на столах.

Мероприятие было назначено на полдень, но гости стали подходить гораздо раньше. Жители уже ждали этого события, информацию о ярмарке разместили на сайтах храма и администрации, в социальных сетях, да и в прошлом году мероприятие посетило много человек. На ярмарке были представлены кулинарные изделия – куличи, пироги, крашеные яйца, шоколад, пряники, домашние чаи и отвары. Было много и товаров для праздничного украшения – декор, вазочки, подсвечники, подушки, фигурки, игрушки, картины, посуда, полотенца, открытки ручной работы. Можно было купить и православные книги.

– У нас сегодня не просто праздничная, а благотворительная ярмарка, – рассказала соорганизатор ярмарки, прихожанка Алёна Каравайцева. – Все средства от продажи товаров, как и в прошлом году, пойдут на благоукрашение храма Апостолов Петра и Павла. Это очень важно, чтобы стены церкви были расписаны. Изображения возвышают душу и заставляют ее задумываться о самом важном. Работы еще идут. Так что наша помощь будет очень кстати.

Открыл ярмарку настоятель прихода иерей Марк Дылевский. Он сказал приветственные слова гостям мероприятия. Потом освятил пасхальную праздничную снедь. Марк Васильевич поблагодарил всех, кто поучаствовал в этом богоугодном деле. Поддержали мероприятие и приняли активное участие депутат Законодательного Собрания области Игорь Гришунин и глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева.

Тем временем люди подходили и подходили, рассматривали представленные товары, восхищались, пробовали и, конечно, покупали. Были среди покупателей не только местные жители, но и новосибирцы. Без покупки не ушел никто. Думается, что пасхальная ярмарка в Кудряшовском обязательно станет традиционной.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено администрацией сельсовета