История села в лицах

Село Ленинское Морского сельсовета отметит в этом году 70 лет со дня основания. Главные праздничные мероприятия запланированы на начало июля, но уже сегодня жители получили первые подарки к юбилею.

Совсем недавно наша страна отметила самый народный праздник – День Победы. В селе Ленинское 9 мая у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы. Более 600 жителей сельсовета самого разного возраста пришли почтить память тех, чьи доблестные подвиги останутся в памяти потомков навечно. Многие принесли портреты своих дедов и прадедов – героев войны.

После митинга состоялось знаковое событие для всех жителей – открытие Парка Победы, обустройство которого началось в мае прошлого года в рамках проекта «Комфортная городская среда». Честь разрезать красную ленту предоставили главе Морского сельсовета Елене Лазаревой и депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолию Жукову, для которого строительство парка было одним из наказов избирателей.

Место было выбрано не случайно – рядом памятник воинам-героям и сельский Дом культуры. Территория должна стать не просто местом отдыха, но и напоминанием о ратных и трудовых подвигах селян. Еще в 2020 году активные жители выдвинули предложение о создании объекта с названием «Парк Победы», предложение поддержали депутаты и органы местного самоуправления. Раньше здесь был заброшенный пустырь с зарослями кустарников и сухой травой. Теперь же – асфальтированные пешеходные дорожки и ухоженные газоны, удобные скамейки и современные фонари со светодиодными прожекторами. Не забыли и об экологии – установили несколько урн для мусора.

– Открытие Парка Победы стало настоящим праздником единения, памяти о земляках, о подвиге нашего народа. Хотелось поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта от идеи и до открытия, – отметила Елена Лазарева.

Еще одним подарком жителям стала реализация идеи оформления стендов «Летопись села» с информацией об истории Ленинского и фотографиями людей, с именами которых связано становление и развитие села. На четырнадцати стендах можно увидеть лица ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, передовиков совхоза «Морской», педагогов, архивные фотографии первых улиц, социальных объектов, праздников и собраний трудовых коллективов, а также вырезки из газет со статьями о родном селе. На обратной стороне – коллажи, собранные из любительских фотографий, на которых можно увидеть быт селян, трудовые будни и праздники, субботники и коллективные собрания, и, конечно, виды родного Ленинского.

– Само строительство Парка Победы было завершено еще в 2022 году, а вот на реализацию идеи «Летопись села» ушло чуть больше полугода, – рассказала директор Ленинского ДК Татьяна Гаценко. – Была создана рабочая группа, в которую вошли представители местной администрации, совета ветеранов, педагоги школы № 47, общественники. Продумывали концепцию каждого стенда, подбирали фотографии. Использовали материалы районного и областного архивов, архива нашего ДК, жители делились своими любительскими снимками. У нас получилось 14 стендов, но один из них мы, так сказать, оставили про запас. Ведь жизнь не останавливается, и история села продолжается, а значит, будут новые события, о которых захочется рассказать.

Татьяна Кузина, фото предоставлены Татьяной Гаценко