«Результат, который войдет в историю»

Сборная Новосибирской области стала чемпионом на VIII фестивале «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Соревнования проходили с 28 сентября по 6 октября на территории Международного детского центра «Артек». В команду-победителя вошли школьники из Краснообска.

На соревнования в Крым приехали юные спортсмены из 64 регионов России. В программу фестиваля вошли: кросс по пересеченной местности на дистанцию 3 км, плавание на 50 м, прыжки, наклоны, челночный бег 3х10 м, подтягивания (юноши), отжимания (девушки) и стрельба.

В команде Новосибирской области были школьники из Центрального округа Новосибирска, городов Обь и Бердск, а также р. п. Краснообск. На соревнования поехали сразу четверо краснообцев: Андрей Ерёмин, Дмитрий Перцев, Дарья Перцева, Анастасия Чурсина. Летом наши ребята стали победителями регионального этапа фестиваля «Готов к труду и обороне», который проходил в Кольцово. И теперь отправились за золотом в «Артек». Наша сборная завоевала первое место. На втором – ребята из Республики Башкортостан, бронза – у Республики Коми.

Краснообские школьники не только стали чемпионами в составе команды области, но и показали хорошие результаты в личном зачете. Золото и серебро взяли Андрей Еремин и Дмитрий Перцев. Серебро выиграла Дарья Перцева. Ей не хватило всего двух очков до первого места. Неплохо выступила Анастасия Чурсина. К сожалению, она не вошла в призовую тройку, но завоевала для команды нужные очки.

– Этот результат точно войдет в историю спортивных достижений Новосибирского района. Мы добились того, о чем мечтали много лет, – прокомментировал успех главный судья районного Центра тестирования ГТО Андрей Пахоруков. – В прошлом году, можно сказать, по чистой случайности не вошли в тройку победителей. Одной нашей спортсменке не засчитали 60 очков на плавании. Теперь взяли реванш. Перед заключительным этапом школьники усиленно тренировались. Особое внимание уделяли стрельбе, команда посещала дополнительные занятия в областном Центре тестирования ГТО. Кроме того, после многоборья на фестивале прошла эстафета, и от нее во многом зависел наш результат. Школьники справились и заняли третье место, собрали нужное количество очков для победы в общем зачете. Поздравляю спортсменов Новосибирского района с таким результатом. Они заслужили звания чемпионов.

К слову, радуют успехами и представители старшего поколения. Житель Марусино Александр Логинов в составе команды Новосибирской области стал победителем комбинированной эстафеты на VIII Спартакиаде пенсионеров России. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 27 сентября по 2 октября.

Владислав Кулагин, фото предоставлено ДЮСШ «Академия»