Мы одна команда

Традиционное мероприятие «Нео-Олимпиада» прошло 22 марта на территории кудряшовского санатория «Парус».

Десятки участников приехали в красивейший сосновый бор, чтобы пройти испытания на силу, меткость, сплочение и, конечно же, зарядиться энергией. «Нео-Олимпиада» стала хорошей традицией для Новосибирского района, соревнования проходят дважды в год.

Турнир начался с построения команд. Прозвучал гимн России. Право поднять государственный флаг предоставили участнику команды-победителя зимних игр прошлого года, главе Боровского сельсовета Евгению Довганю. Участников приветствовали глава Новосибирского района Андрей Михайлов и председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков. «В юбилейный для нашего района год на гостеприимной кудряшовской земле собрались те, кто любит спорт, активный образ жизни, – сказал Андрей Михайлов. – В составе команд главы поселений, депутаты, работники учреждений образования, культуры, медицины. Впереди у участников испытания, победить в которых поможет дружба и слаженность действий всей команды». Андрей Геннадьевич поблагодарил администрацию Кудряшовского сельсовета и санаторий «Парус» за теплый прием. Затем почетные гости поздравили тех, кто успешно справился с нормативами ГТО, и вручили им знаки отличия.

После торжественного открытия тренер ДЮСШ «Рекорд» Кристина Уржумцева провела разминку. Участники разошлись по станциям. Программу мероприятия составили спортивно-развлекательные состязания: снежные буллиты, стрельба, метание обручей, катание шара по снежной площадке, спуск на «плюшках», метание валенка, квадробол и другие. Не обошлось и без эстафеты, перетягивания каната и кулинарного конкурса. В общем, то что надо для активного времяпровождения. На прохождение каждого этапа давалось всего несколько минут, поэтому действовать участникам нужно было очень быстро. В уличном тире одна за другой падали на землю мишени. На льду команды упражнялись в меткости, отправляя в ворота соперника шайбу. На другой площадке участники с азартом метали обручи, стараясь попасть в цель. Тут нужна точность! В «танковом биатлоне» пять участников из каждой команды встали внутрь импровизированной «гусеницы» и проходили дистанцию. Самое главное в этом конкурсе – уметь работать в команде и держать равновесие. Любое несинхронное движение – и падения не избежать.

«“Нео-Олимпиада” – возможность в неформальной обстановке поближе познакомиться с коллективами учреждений района, найти новых друзей и позаниматься спортом. Каждый год организаторы придумывают что-то новое, удивляют интересными испытаниями», – отметил начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Тимур Бояров. «Не пропускаю ни одной “Нео-Олимпиады”, – рассказал глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко. – Такие мероприятия объединяют, заряжают энергией. На соревнованиях не заскучаешь!» «Наша команда сработала отлично, – поделился впечатлениями глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов. – Работали слаженно, быстро. Думаю, без наград не останемся. Скорость и командный дух – ключ к победе. Такие соревнования сплачивают людей, дарят участникам радость от общения». «Очень захватывающей была эстафета, – отметил первый заместитель главы Толмачёвского сельсовета Николай Чубаров. – “Нео-Олимпиада” – большой праздник для любителей активного образа жизни. После насыщенной рабочей недели очень приятно встретиться с коллегами в неформальной обстановке, провести время активно, по-спортивному. Это очень важно для нас, так мы осознаем себя одной большой командой Новосибирского района».

Финальным испытанием стало перетягивание каната. Несмотря на усталость, все команды были готовы бороться за первое место до конца. Никто не хотел уступать. Болельщики громко подбадривали участников. Ни один из поединков не был легким. Порой команда, находившаяся в одном шаге от поражения, в последний момент собиралась с силами и буквально вырывала победу из рук соперника.

На таких напряженных нотах и закончилась традиционная зимняя «Нео-Олимпиада». А дальше – совместные фотографии на память, дружеское общение и, конечно же, обмен впечатлениями. Состязания получились интересными и захватывающими. Мнение участников единодушное: зимняя «Нео-Олимпиада» удалась!

Владислав Кулагин, фото Алины Николаевой