«Хотим насытить рынок Сибири свежими цветами»

В Новосибирском районе теперь производят горшечные розы селекции Kordana для всей Сибири и Дальнего Востока – в тепличном комбинате «Новосибирский» открыли новый роботизированный комплекс по выращиванию этого вида декоративных растений.

В планах – орхидеи

Группа компаний «Горкунов» уже давно завоевала сердца сибиряков своими розами, букетами из которых радуют прекрасных дам их мужчины в праздники. Теперь же розами от ТК «Новосибирский», входящего в группу компаний, можно будет любоваться всегда – с запуском новой линии розы в горшках смогут круглогодично украшать собой дома и дачи новосибирцев. А возможно, не только розы – в планах компании расширить линейку цветочной продукции.

– Мы идем к тому, что большую часть нашего бизнеса будут составлять не только овощи, но и цветы, – рассказал на открытии гендиректор группы компаний Борис Горкунов. – В ближайшие три года на этом тепличном комбинате будет продолжена реконструкция, изменения в дальнейшем окажут влияние на весь цветочный бизнес Сибирского и Дальневосточного регионов. Следующей нашей задачей станет выращивание орхидей: здесь будет полный цикл – от клеточного уровня до взрослого растения. Так что примерно через три года здесь будет производиться 2,5 млн горшечной орхидеи в год.

Но это – в будущем. А в настоящем – открытие нового комплекса по выращиванию горшечных роз селекции Kordana. С этим событием хозяев ТК «Новосибирский» 19 марта поздравляли замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин и глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Андрей Геннадьевич отметил, что наш район очень гордится таким предприятием, которое не только производит качественную продукцию, но и продолжает вкладывать средства и силы в развитие новых видов производства. И в подтверждение своих слов он вручил юбилейные медали «85 лет Новосибирскому району» за высокие достижения в сельском хозяйстве и большой вклад в развитие области Борису Горкунову, гендиректору ТК «Новосибирский» Ивану Сорокину, гендиректору ТК «Толмачёвский» Андрею Винсу и главному инженеру-энергетику ТК «Новосибирский» Денису Краснощёкову. Также за высокие показатели в труде юбилейной медалью наградили овощеводов Веронику Михалёву и Валентину Казакову, цветоводов Екатерину Горлинскую и Наталью Мерк.

Андрей Михайлов вручил юбилейные медали «85 лет Новосибирскому району» сотрудникам ТК «Новосибирский»

Борис Горкунов вместе Иваном Сорокиным и заместителем гендиректора по цветочному направлению Светланой Горкуновой торжественно разрезали красную ленточку и открыли новый цех. Впрочем, он уже успешно работает – розы от ТК «Новосибирский» можно купить в точках продаж ГК «Горкунов» и сетевых магазинах. А вот своими глазами увидеть, как за 12 недель из черенка выращивают прекрасный цветок, раньше было нельзя. Но на празднике в честь нового производства для гостей провели экскурсию, показав, какой процесс проходит растение, чтобы превратиться в прекрасный цветок.

Импортозамещение в действии

На первом этапе робот заполняет горшочки торфом и увлажняет субстрат. Затем идет посадка черенков – каждый окунается в специальный гормональный препарат, который ускоряет процесс укоренения. После того как все цветы высажены, их укрывают пленочным полотном и отправляют в зону укоренения. Начинается процесс вегетации: розы будут расти и набираться сил. На этом этапе им предстоит стрижка (обрезанные части потом станут черенками для посадки), стрессинг (аппарат проводит по цветам пленкой, чтобы взбодрить их) и мониторинг их здоровья. После цветы отправятся на фасовку, а столы, на которых все эти недели стояли горшочки, – на автоматизированную мойку.

– Технология была придумана в Голландии, – рассказала Светлана Горкунова. – Когда мы проектировали такой комплекс в Ярославле, у нас был консультант, который помог нам с нуля выстроить технологию и весь процесс. У него свои 6 гектаров, где растет горшечная роза. Когда он в очередной раз к нам приехал, признался, что у нас получилось даже лучше. Сегодня в России аналога такого производства нет – мы единственные производители горшечной розы в России.

На предприятии выращивать цветы помогают роботы

Опыт Ярославля применили и в Сибири. И ждут хорошего результата: плановая производственная мощность в текущем году – 2 млн 660 тыс. штук горшков, площадь выращивания увеличится с 6 до 8 гектаров.

– Мы хотим насытить рынок Сибири свежими цветами, – делится амбициозными планами Светлана Горкунова. – Проект по срезанной розе оказался достаточно успешным. С горшечной розой такая же идеология. Задача у нас – презентовать этот цветок, так как в Сибири и на Дальнем Востоке его особо и не знают, сюда он почти не поступал из Центральной части. Ведь раньше практически всю горшечную розу привозили из Голландии – много времени отнимал путь в Россию и дорога в Сибирь. Мы же поставляем свежую розу: она не находится в пути 4–5 дней, и те, кто работал раньше с импортными цветами, отмечают, что теперь у них хорошие показатели по минимизации списания. У нас очень положительный опыт реализации горшечной розы, выращенной на ТК «Ярославский», и мы тиражируем его на Сибирь.

На ТК «Новосибирский» производят горшечные розы для всей Сибири

С орхидеей, говорит Светлана Горкунова, та же история: сейчас технологию отрабатывают в Ярославле, после чего будут внедрять в ТК «Новосибирский», а значит, совсем скоро ярких красок и прекрасных цветов в жизни новосибирцев станет еще больше.

Ася Малютина, фото автора