– На прошлой неделе в области для борьбы с паводком был введен режим повышенной готовности. Новосибирский район, к сожалению, также пострадал от талых вод и подъема уровня воды в реках.

Так, непростая ситуация сложилась в Верх-Тулинском сельсовете, где подтопленными оказались сорок земельных участков в нескольких СНТ и отдельные улицы села. К счастью, вода не зашла в дома, и эвакуация жителей не потребовалась. Отмечались локальные подтопления участков и в других сельсоветах.

В этот непростой период хочу отметить работу коллег из районной и местных администраций, ведомственных учреждений, ответственных за борьбу с паводком. Работали слаженно, максимально оперативно, профессионально. Шел непрерывный мониторинг территорий, информирование населения, в Верх-Туле оперативно развернули пункт временного размещения для возможной эвакуации жителей подтопленных территорий, оказывалась адресная помощь в зоне подтоплений.

Сыграла свою роль и проведенная ранее профилактическая работа: в частности, создание рвов для отвода талых вод в поселке Озёрный Мочищенского сельсовета позволило не допустить повторения критической ситуации прошлого года, когда затопленными оказались несколько многоквартирных домов.

Именно работа на перспективу и слаженные совместные действия во время паводка специалистов районной и местных администраций, ответственных ведомств всех уровней помогли избежать серьезных последствий подтопления.

Сегодня пик паводка пройден, вода пошла на снижение, и риска подтопления жилых домов нет. Однако ситуация остается на контроле специалистов администрации.

Глава района Андрей Михайлов