Активность плюс здоровье

7 апреля отмечался Международный день здоровья. Это действительно важный праздник. Последние годы в Новосибирском районе достаточно большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни. Растет число поклонников физкультуры и спорта среди молодежи и людей старшего поколения. С приходом весны становятся доступны все больше уличных открытых спортивных площадок, где можно проводить соревнования и тренировки на свежем воздухе.

Не зарастает тропа здоровья

Морской сельсовет не богат на спортивные сооружения, но желание заниматься оздоровительной физкультурой у жителей было всегда. И всегда находились энтузиасты, кто добровольно брал на себя инициативу по организации спортивного движения. Одно из направлений появилось благодаря общественнице, ветерану спорта Ольге Тарновской. Вначале это были лыжные прогулки по выходным, а позже к лыжам добавилась скандинавская ходьба. Тропа здоровья, которую когда-то давно проложили по берегу Обского моря в селе Ленинское, не зарастает и по сей день. Маршрут обрел популярность и вошел в календарь спортивных событий сельсовета. И зимой, и летом здесь всегда можно встретить жизнерадостных людей с палочками для ходьбы.

С открытием Дома культуры после капитального ремонта в Ленинском появилась еще одна активная группа людей во главе с Валентиной Репиной, в группу вошли последователи оздоровительной гимнастики цигун. Любители телесных практик собираются по выходным и проводят бесплатные занятия для всех желающих. С наступлением теплого времени года встречи будут проводиться на свежем воздухе на площадке с резиновым покрытием перед ДК.

– Спортивных сооружений у нас пока недостаточно, но каждый год появляется новый объект. В прошлом году была построена воркаут-площадка с уличными тренажерами, которая пришлась по душе и детям, и взрослым, – рассказывает глава Морского сельсовета Елена Лазарева. – Зимой большой популярностью пользовалась хоккейная коробка у подростков. Благодаря спонсору была оборудована теплая раздевалка, где дети могли переодеться, согреться, попить чаю. В этом году планируем продолжить развивать наше уличное пространство. Рядом с воркаут-площадкой будет построен детский игровой комплекс со спортивными элементами.

С мечтой о большом стадионе

В Мичуринском сельсовете тоже думают о развитии спорта. В Доме культуры есть спортивная секция самбо для детей, а на территории школы № 123 установлены универсальная спортивная площадка и новая хоккейная коробка. Старую коробку из Мичуринского перенесли на новое место – в поселок Элитный, отремонтировали, провели освещение, и местная детвора с благодарностью приняла новый спортивный объект.

Активно проводят досуг люди старшего поколения. Для ветеранов в Элитном выделено помещение для игр в дартс и настольный теннис, в Мичуринском пенсионеры бесплатно посещают тренажерный зал. Спортивные универсальные площадки построены в новых жилых комплексах «Берёзки» и «Фламинго». В летнее время там можно поиграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол всем желающим.

– Условия для занятий спортом есть, они хоть скромные, походного типа, но все больше людей разных возрастов приобщается к здоровому образу жизни, – отметил глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко. – Мы мечтаем о большом спортивном пространстве – зале для игровых видов спорта и надеемся, что когда-нибудь в обозримом будущем у нас такое сооружение появится.

Теннис, бильярд, стрельба

Боровской сельсовет всегда славился спортивным духом. На базе дома культуры им. Егорова работают многочисленные кружки и секции для детей и взрослых.

– Большой популярностью у нас пользуются бильярд и настольный теннис, – говорит директор Боровского ДК Ирина Бажина. – У нас создан клуб любителей бильярда, есть профессиональный бильярдный стол и стол любительский, поэтому мужчин в нашем спортивно-культурном центре всегда много. Молодые люди играют в мини-футбол, баскетбол. Ветераны занимаются стрельбой из пневматической винтовки. В волейбол играют как женщины, так и мужчины, есть лыжная секция. Дети занимаются вольной борьбой. Дамы элегантного возраста ходят на лечебную физкультуру и оздоровительную практику цигун. В последнее время желающих заниматься своим здоровьем стало намного больше. В том числе и тех, кто записывается в танцевальные кружки для взрослых.

Спортивных площадок станет больше

В Новосибирском районе принята муниципальная программа по развитию физкультуры и спорта на 2019–2025 годы, в рамках которой ведется строительство спортивной инфраструктуры. Как сообщили в районном управлении физкультуры и спорта, на 2024 год запланировано строительство восьми универсальных площадок. Они появятся в с. Быково, с. Кубовая, п. Сосновка, д. п. Кудряшовский, п. Садовый, микрорайоне Пригородный простор, с. Марусино, ст. Мочище. Кроме того, спортивная площадка будет построена в Каменском сельсовете с. Каменка на ул. Снежная и в с. Криводановка, две спортивные площадки по подготовке и сдаче нормативов ГТО в селах Раздольное и Новошилово, одна воркаут-площадка в Ярковском сельсовете на территории средней школы. Для любителей зимних видов спорта будут построены три лыжных базы: в Краснообске и Верх-Туле в 2024 году, в п. Приобский в 2026 году. В рамках госпрограммы запланирована закупка оборудования для двух спортивных площадок для подготовки к сдаче нормативов ГТО в с. Каменка и д. Издревая. В Краснообске в этом году будет построена спортивная площадка модульного типа.

Одна из приоритетных целей в нашем государстве – здоровый образ жизни граждан. Доступная спортивная среда должна стать нормой для каждого муниципального образования Новосибирского района.

Елена Азарова, фото предоставлены Ленинским ДК