В семерке лучших

В Новосибирской области завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». В число лауреатов вошла педагог Новосибирского района.

Конкурс «Воспитатель года Новосибирской области» стартовал в заочном формате. Участникам предлагалось пройти два испытания: «Интернет-портфолио» и «Визитная карточка “Я – педагог”». Организационно-методическое сопровождение всех этапов осуществляли специалисты кафедры дошкольного образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Первый очный этап стартовал 2 апреля в Новосибирском педагогическом колледже № 1 им. А.С. Макаренко. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась главный эксперт отдела высшей школы и развития педагогических ка дров регионального министерства образования Василя Барсукова. Она посоветовала участникам, несмотря на волнение и трепет, воспринимать конкурс как профессиональный праздник, не зацикливаться на терминах и теории, а получить удовольствие от происходящего, ведь каждый из присутствующих лучше всех знает свою работу.

Начался этап с конкурсного мероприятия «Моя педагогическая находка». 36 конкурсантов из 32 муниципалитетов области представили наработки и практики, наиболее значимые для их педагогической деятельности, а затем ответили на вопросы жюри.

Следующим испытанием стали «Педагогические мероприятия с детьми». 3 апреля на площадках детских садов Новосибирска участники провели занятия с детьми, темы и возрастные группы определялись в результате жеребьевки.

По сумме баллов за испытания заочного и первого очного туров конкурса жюри определило семерку лауреатов. Среди них воспитатель барышевского детского сада «Ёлочка» Наталья Колонтаева. Во второй очный этап также прошли педагоги из Новосибирска, Бердска, Искитима, Мошковского и Барабинского районов.

Второй очный этап прошел 4 апреля также в колледже № 1. Семь лауреатов провели свои мастер-классы в рамках конкурсного испытания «Мастерская педагога», а затем приняли участие в «Педагогических дебатах», дискутируя на актуальные темы сферы дошкольного образования. По завершении всем участникам вручили дипломы и значки.

По итогам всех конкурсных испытаний по сумме баллов определился победитель регионального конкурса «Воспитатель года», его имя назовут на торжественной церемонии подведения итогов профессиональных педагогических конкурсов Новосибирской области, которая пройдет 26 апреля. Будем ждать результатов и болеть за нашего педагога Наталью Колонтаеву.

Подготовила Татьяна Кузина