Герои мультиков – текстильные марионетки

Первая в районе мультипликационная студия открылась на базе Детской художественной школы р. п. Краснообск. Юные мультипликаторы под руководством профессиональных художников будут учиться создавать анимацию на современном оборудовании и попробуют себя в роли режиссера, сценариста, оператора и актера.

Открытие студии прошло 4 апреля в Доме ученых Краснообска в преддверии Дня российской анимации, который празднуется 8 апреля. На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, руководитель районного управления культуры Бейбит Мухамедин, а также гости из новосибирской киностудии «Поиск».
Первое занятие посетили 11 школьников. Их познакомили с основами мультипликации, оборудованием для киноиндустрии и рассказали, что героев для мультиков можно не только рисовать, лепить из пластилина, но и шить. Текстильные марионетки стали лицом краснообской студии мультипликации.

«Идея создать детскую студию анимации появилась давно. Это направление благодаря современным компьютерным технологиям пошло в массы, дети с удовольствием погружаются в мир кинотворчества. А кому как не нам, преподавателям с художественным профилем, встать у руля новой творческой дисциплины!» – говорит директор ДХШ р. п. Краснообск Марина Шаповалова.

Процесс подготовки и реализации идеи прошел в несколько этапов – от приобретения дорогостоящего оборудования, обучения преподавателей, разработки дополнительной программы до набора в специализированную группу учащихся 7–9 лет. Сейчас для начального этапа обучения есть все необходимое: мультстанок, фотоаппарат, ноутбук, телевизор, микрофоны, лицензионная программа DragonFrame. Курсы по мультипликации будут вести опытные преподаватели Лола Певень, Анна Резвина, Ольга Каргопольцева, которые уже известны своими профессиональными достижениями в области декоративно-прикладного творчества. Но для нового курса им пришлось повысить квалификацию и пройти обучение на базе Школы креативных индустрий Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и Детской киностудии «Поиск» г. Новосибирск.

На презентации студии педагоги показали свою работу – мультфильм об истории создания Краснообска и созидательной силе человека. Художники использовали для мультипликации необычную технику – все куклы-марионетки и реквизит выполнены из текстиля. И это имеет свое обоснование – Краснообская ДХШ известна в России как школа текстиля, из ее стен вышли талантливые дизайнеры и модельеры, победители различных художественных конкурсов.

Первая экспериментальная группа к занятиям приступила. Но основной набор будет открыт в сентябре. Всего будут набраны три творческие группы по 8 человек каждая.

Елена Азарова, фото предоставлены ДХШ р. п. Краснообск