«Хочу вывести детей на сцену»

В методической копилке инструктора по физической культуре детского сада «Дельфин» Елены Щепиной немало проектов, профессиональных публикаций и материалов для родителей. Много у педагога и профессиональных наград за участие в конкурсах, соревнованиях, фестивалях различного уровня, в том числе за победу в муниципальном конкурсе «Фитнес в детском саду». Большие мячи, степ-платформы, любовь к танцам – как все это удается совмещать на занятиях с малышами в дошкольном учреждении, Елена Леонидовна рассказала районной газете.

Плена Щепина родилась в селе Покровское Кировоградской области. Вскоре ее семья переехала в поселок Вахтан Нижегородской области. После школы Елена поступила в Горьковский педагогический институт на факультет физического воспитания. Окончив вуз, вернулась в родной поселок, в родную школу учителем физической культуры, где и проработала много лет.

Затем Елена Леонидовна переехала в Красноярск, там уже занималась с дошколятами.

— В Красноярске однажды посетила занятие, где дети занимались с большими гимнастическими мячами — фитболами. Это меня увлекло. Начала заниматься самообразованием, посещала мастер-классы по фитнесу, проходила курсы, искала видео-ролики с занятиями в интернете, — вспоминает Елена Щепина. — К занятиям с мячами добавила степ-платформу. Стала развивать детский фитнес. К тому же я с детства занималась танцами, даже в хореографическое хотела поступать, так что вклю-чала в свою программу и тацевальные элементы. С детьми занималась танцевальной аэробикой, фитбол-аэробикой, степ-аэробикой. В Красноярске детский фитнес в дошкольных учреждениях стал развиваться с 2009 года. В том же году прошел первый городской фестиваль «Фитнесинка», потом он стал ежегодным. Со своей успешной практикой я решила поучаствовать в конкурсе «Воспитатель года г. Красноярска» в 2016 году и стала лауреатом, а в 2017 году — победителем окружного этапа VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

На протяжении десяти лет мои воспитанники побеждали в районном конкурсе «Фитнесинка» и выходили в финал городского. Можно сказать, что я вместе с коллегами стояла у истоков зарождения фитнеса в детских са-дах, и мы росли вместе с детьми, с каждым годом показывая все более высокий уровень подготовки.

В 2020 году Елена Леонидовна переехала в Новосибирск и устроилась в детский сад
«Дельфин» в Краснообске. Сразу предложила проводить занятия по своей методике. Идея была поддержана администрацией дошкольного учреждения. Практиковала с краснообскими малышами упражнения с гимнастическими мячами, на степ-платформах, занимались танцевальной аэробикой.

Через год в Новосибирском районе впервые провели муниципальный конкурс «Фитнес в детском саду». Елена Щепина, заручившись поддержкой заведующей «Дельфина» Ларисы Кулик, решила, что будет участвовать. Конкурс проводился в онлайн-формате. Педагог вместе с детьми записала видеоролик. И профессиональные находки Елены Леонидовны оценили, она стала победителем в номинации «Лучшая фитнес-команда дошколят».

В этом году конкурс прошел уже в четвертый раз, и Елена Щепина – снова первая. И сразу в двух номинациях, еще и как лучший фитнес-наставник. На конкурс представили спортивные композиции с использованием фитболов, с элементами танцев в стиле хип-хоп и степ-аэробики. А вообще, за эти четыре года педагог вместе с детьми завоевывала первые места как лучшая фитнес-команда, лучший фитнес-коллектив, лучшая фитнес-семья.

В детстве, вспоминает Елена Леонидовна, в дошкольных учреждениях был в основном просто присмотр за детьми, не было такого многообразия занятий и кружков. Сейчас можно выбрать на любой вкус, заниматься английским языком, шахматами, хореографией и, конечно, спортом.

– Вся моя жизнь связана со спортом, в свое время играла в хоккей с мячом, стояла на воротах, потом и образование получила спортивное, – рассказывает Елена Леонидовна. – Но я еще и творческий человек, всегда любила танцевать. Работая в своем родном поселке Вахтан, я танцевала в местных коллективах, много выступала. Вот и сейчас танцы использую в практике, фитбол и степ – это смесь спорта и танцев. Мои упражнения – не просто набор движений. Подбираю музыку, придумываю сюжет, выбираю костюмы. Мне это очень нравится. Начала искать новые формы занятий, еще когда работала учителем, у нас был спортивный комплекс, на котором я старалась и элементы акробатики преподать, и аэробику. Уже в Красноярске сделала ставку на фитнес, ко мне на занятия в детском саду ходили порядка ста детей, в Краснообске – сорок. Сейчас в Новосибирской области фитнес в детском саду только набирает обороты.

За свой довольно большой педагогический стаж Елена Щепина наработала не только опыт и базу, но и заработала главное – интерес к ее методикам со стороны детей и родителей. И Елена Леонидовна готова продолжать и продолжать. Что же ее вдохновляет и дает силы?

– Работа в детском саду – это каждодневные встречи с теми, кто смотрит на мир открыто, с теми, кто верит в сказки и чудеса, – говорит Елена Щепина. – И мне тепло и приятно от мысли, что я кому-то могу подарить чудо. Значит, я могу быть волшебником. Я способна превратить робких, неуклюжих и неуверенных малышей в победителей соревнований, конкурсов, фестивалей, в будущих участников олимпиады, кто знает?! Ведь звезды – они здесь, они рядом с нами, и только от воспитателя зависит, будут ли эти звезды мерцать или гореть ярким светом. Это вдохновляет! Я радуюсь каждому дню, каждой минуте общения с малышами. Дети – это праздник, который, к счастью, пока со мной.

Елена Щепина сейчас готовится к новому конкурсу, теперь уже в Новосибирске. В прошлом году команда детского сада «Дельфин» заняла в нем первое место. И, конечно, педагог надеется на повторение успеха.

– Планов и проектов у меня еще много, – делится Елена Леонидовна. – Сегодня как никогда идет популяризация здорового образа жизни. Без спорта нельзя представить себе здорового человека, это основа. Я и дальше хочу учить детей, заниматься с ними фитнесом, но главная мечта – вывести их на настоящую сцену. Все конкурсы сейчас проходят в онлайн-формате. Мы записываем ролик и высылаем на конкурс. Но детям хочется на сцену, почувствовать соревновательный дух, увидеть зрителей, болельщиков, жюри, которое здесь и сейчас оценивает наши способности. В этом своя непередаваемая атмосфера, здоровая конкуренция. Нам этого не хватает. Я очень надеюсь, что мы дождемся своего часа и выйдем с детьми на большую сцену, а пока готовимся и делаем все, чтобы снова добиться высоких результатов.

Евдокия Ерофеева, фото из личного архива Елены Щепиной