Вечный подвиг

Мой отец Николай Васильевич Cубботин родился 15 марта 1924 года в селе Таловка Алтайского края. Когда 3 марта 1943 года его призвали на фронт, он уже несколько лет проживал в п. Железнодорожный Новосибирского района.
Воевать ему довелось в 57-й армии в войсках Южного фронта (преобразованного с октября 1943 г. в 4-й Украинский фронт, а с мая 1944 года — в 3-й) под командованием Фёдора Ивановича Толбухина.
1943 год. С 17 июля по 2 августа Николай Васильевич участвовал в операции по прорыву обороны противника на реке Миус. Немцы тогда объявили тот участок нерушимой границей Германии на востоке, его оборона начала создаваться ещё в 1941 году. К лету 1943 года она достигла «в глубину» 40–50 километров и состояла из трёх полос, на которых располагались минные и проволочные заграждения, мощные доты и дзоты. Отвлекая от района Курска и сковывая силы противника, войска Южного фронта под командованием Толбухина пытались прорвать немецкую границу, но так и не смогли. И всё же при этом была решена другая задача — связать войска противника в районе Миуса и оттянуть их от Курской битвы.
В августе — сентябре войска Украинского фронта совместно с Юго-Западным прорвались на 300 километров в глубь обороны противника, полностью освободив Донбасс. В сентябре — ноябре того же года солдаты Толбухина прорвали немецкий рубеж обороны по реке Молочной, прошли 320 километров, отрезали 17-ю армию врага и освободили Крым. В ходе боёв за полуостров немцы потеряли до 100 тысяч человек убитыми и пленными и всю боевую технику.
1944 год. В августе в ходе блистательной Ясско-Кишинёвской операции войска 3-го Украинского фронта совместно с войсками 2-го разгромили группу армий «Южная Украина», фактически ликвидировав на некоторое время южный фланг советско-германского фронта. А в сентябре была проведена Бухарестско-Арадская операция, в ходе которой были полностью уничтожены остатки группы армий «Южная Украина». В результате двух этих молниеносных операций, сочетавших стратегическое искусство с дипломатическим маневром, Румыния и Болгария перешли на сторону антигитлеровской коалиции. Также сложились условия для освобождения восточной части Югославии и её столицы Белграда, что и было осуществлено уже в октябре при помощи югославской и болгарской армий.
В ноябре — декабре войска под командованием Толбухина с боем форсировали Дунай, разгромили противостоящие им части немецкой, венгерской и хорватской армий и вышли на Паннонскую равнину, создав условия для окружения Будапешта. В ходе двух последующих операций войска 3-го и 2-го Украинских фронтов совместно блокировали там группировку врага, отразили последнее крупное наступление вермахта во Второй мировой войне и взяли столицу Венгрии — последнего европейского союзника Германии.
1945 год. В марте — апреле в ходе Венской операции, вновь во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта, «толбухинцы» разгромили немецкую группу армий «Юг», освободив от гитлеровцев территорию Венгрии и восточные районы Австрии.
А 9 мая Николай Субботин вместе с сослуживцами стоял в центре Вены и встречал Победу.
После окончания Великой Отечественной войны из соединений и частей Советской Армии, находившихся к этому моменту на территории Болгарии и Румынии, на базе управления 3-го Украинского фронта было сформировано управление Южной группы войск. Николай Васильевич Субботин был демобилизован в 1947 году.
Я горжусь тем, что мой отец прошёл боевой путь длиною в четыре года под командованием генерала Фёдора Толбухина. Он терял товарищей, друзей, но мужественно вынес все невзгоды войны. Сражения подорвали его здоровье, но не ожесточили. Отец всегда был добрый и ласковый, очень любил внуков.
Я помню и горжусь его подвигом!

Сергей Николаевич Субботин (сын ветерана), п. Железнодорожный