И снова на сцене жар-птица

В этом году традиционный конкурс хореографических коллективов «Жар-птица» согрел светом творчества села Боровое и Криводановка. Как всегда, артисты выступили в номинациях «Народный танец», «Эстрадный танец», «Солист», а также в одной дополнительной — «Военно-патриотический танец».

DSC06450
Фестиваль прошел феерично и ярко. Судили конкурсантов настоящие профессионалы: специалист по хореографии Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Татьяна Вагнер, солисты ансамбля песни и танца «Сибирская тройка» Виктория Дадабаева и Алексей Бахтин.
Коллективы динамично сменяли друг друга на сцене, все больше разогревая публику и все выше поднимая градус праздничного настроения. Очень милыми и трогательными получились композиции младших групп ансамблей. Дошколята и младшие школьники держались достаточно уверенно и вполне профессионально. И если где-то им не хватало синхронности и плавности, то гибкости и легкости было с лихвой. Особенно впечатлило зал выступление образцового ансамбля народного танца «Кружева». Их постановка «Веселые ложки» вполне оправдала свое название: крошечные «ложки» были не только веселыми, но еще звонкими, ловкими и очень умелыми!
Номинация «Эстрадный танец» запомнится всем свободными и фееричными композициями. Здесь было место и для подростков с их «живым» хип-хопом, и для пластичных цирковых трюков, и для игры со светом… Каждый номер был тематическим и слаженным, а все артисты оказались на высоте. Это заметили зрители, об этом в один голос говорили члены жюри.
— Интересный конкурс, интересные постановки, — отметила представитель Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Татьяна Вагнер. — Видно, что хореографы работают и подходят к своей работе с пониманием. Значительно вырос общий уровень хореографической подготовки.
По итогам фестиваля-конкурса, прошедшего в Боровом, среди младших групп в номинации «Народный танец» победу одержал коллектив «Молодцы» (МКУ ДДТ «Мастер»). «Веселые ребята» из Верх-Тулы стали вторыми, на третьем месте — боровские «Колибри».
В номинации «Народный танец» среди средних групп лауреатом первой степени стал коллектив «Весна» (МКУ СКО «Боровское»), второй степени — «Веснушки» из Криводановки, а третьей степени — «Экзотика» (МКУ ДДТ «Мастер»).
DSC06713Лучший «Эстрадный танец» также был у коллектива «Экзотика», второе место присудили коллективу «Шалуны» из СКО «Боровское», а третье — стиль-балету «Фатоникс» из Криводановки.
За «Военно-патриотический танец» дипломы второй степени получили коллективы «Весна», «Шалуны» и «Колибри», третьей — «Веснушки». Приз зрительских симпатий достался «Экзотике».
В Криводановке в номинации «Народный танец» второе место занял образцовый ансамбль народного танца «Кружева» (МБУ Дом культуры р. п. Краснообск), третье — младшая группа ансамбля «Веснушки» (ДШИ с. Криводановка).
Лауреатом второй степени в номинации «Народный танец» стала первая средняя группа ансамбля танца «Веснушки» из Криводановки, а третьей – его же вторая средняя группа.
Номинация «Эстрадный танец» стала победной для Криводановской студии современного танца «Светлячок». На втором месте здесь образцовый коллектив эстрадно-цирковой студии танца «Вспышка» тоже из Криводановки.
Лучшей солисткой была признана Полина Лазаренко (ДШИ с. Криводановка), на втором месте — Анастасия Катюхина тоже из Криводановки, на третьем – Вероника Яковлева (Культурный центр «Сибирь»).
Маргарита Романова