В служении людям

9 июля руководитель ЗАО «Приобское», депутат Совета депутатов Новосибирского района Виктор Петрович Беккер празднует свой юбилей — 65 лет.

Из них полвека — трудовой стаж: 15-летним пареньком после окончания восьмого класса он пришел разнорабочим на Толмачевский авиаремонтный завод. По сей день Виктор Петрович для себя не мыслит и минуты без работы.
Трудовой путь Беккера легко умещается в нескольких строчках биографии. После армии поступил в Колыванский сельскохозяйственный техникум и устроился на работу в совхоз «Обской»: агроном, бригадир овощеводческой бригады, управляющий Приобским отделением, директор ЗАО. Но именно он не дал развалиться родному хозяйству, когда в 1993 году овощеводы Приобского отделения решили отделиться от совхоза «Обской» и на хозрасчетной основе создать свое акционерное общество.
Это был весьма болезненный момент, ведь «Обской» держался на плаву благодаря доходам от овощеводства. Тогда дело о разделении хозяйства решалось в арбитражном суде. Но, как показало время, за самостоятельность боролись не зря, хотя и трудно было на первых порах: ушли из совхоза практически без финансовых и оборотных средств, без семян, пленки, удобрений, гербицидов. Помогли с кредитом руководители Новосибирского дрожжевого завода, нескольких других предприятий — дали кредит под небольшие проценты, чтобы в хозяйстве смогли купить семена, ГСМ и провести посевную. Уже в июне — августе 1993 года в кассу пошли первые деньги от реализации ранней продукции. Постепенно в ЗАО рассчитались с долгами и стали наращивать производственные мощности.
Зато сейчас Виктор Петрович — категорический противник всяких кредитов. Новинки сельхозтехники подсмотрит у зарубежных поставщиков, и в мастерских в «Приобском» соберут агрегаты не хуже. Сегодня в хозяйстве не выживают, а живут полноценной жизнью. Средняя заработная плата больше
25 тыс. рублей, что для агропромышленного комплекса очень неплохо. Конечно, подстегивает город, который рядом. Но текучки кадров у Беккера не наблюдается: он ценит сотрудников, а люди, видя заботу руководителя, держатся за рабочее место.
Внедрение новых технологий — как зарубежных, так и российских — позволяет хозяйству динамично развиваться. Совместная работа с учеными из агроуниверситета, Института цитологии и генетики СО РАН, васхниловских НИИ дает свои плоды.
Руководитель «Приобского» награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, обладатель серебряной медали ВДНХ. И это вполне заслуженно, ведь трудится он почти круглосуточно, из года в год, его предприятие имеет высокие в Новосибирской области показатели урожайности овощей и картофеля.
Для Виктора Петровича важно, чтобы хозяйство работало без единого сбоя и люди жили достойно.

Лидия Фролова,
по материалам СМИ