Томские каникулы. ( Баскетбольные каникулы )

С 27 октября по 1 ноября в г. Томске состоялся 45 Всероссийский турнир по баскетболу среди юношей на кубок Сергея Белова. Восемь воспитанников ДЮСШ «Рекорд» смогли заслужить право попасть команду г. Новосибирска и тем самым увидеть сильнейшие команды Сибири и с некоторыми из них сразиться на паркете.

Всего в соревнованиях приняло участие более 550 баскетболистов в составе 45 команд из Кемерово, Омска, Иркутска, Барнаула, Ачинска, Междуреченска, Анжеро-Судженска, Красноярска, Бердска, Черногорска, Улан-Удэ, Якутска, Рубцовска, Ангарска, Братска, Новосибирска, Томска и Томской области (Северск, Кривошеино, Молчаново). Для соревнований столь высокого уровня необходима серьезная подготовка, чем ребята и занимались в октябре.

Так 3 и 4 октября команда мальчиков 2003 г.р. ДЮСШ «Рекорд» приняла участие в турнире «Золотая осень» в г. Барнауле, где заняла 3 место. С 8 по 11 октября ребята стартовали в розыгрыше Сибирской детско-юношеской баскетбольной лиги памяти Евгения Галямина среди мальчиков 2003 г.р. в г. Междуреченске. В Междуреченске ребята провели 4 игры и во всех одержали победу, что позволило им занять лидирующую позицию в дивизионе «Юг».

После столь серьезной подготовки, 26 октября ребята ДЮСШ «Рекорд» в составе команд г.Новосибирска мальчиков 2003 г.р. и 2004 г.р. отправились на самый крупный и серьезный турнир в их спортивной жизни… В соревнованиях среди мальчиков 2003 г.р. было 8 команд, среди мальчиков 204 г.р. – 10 команд. По итогам трех игровых дней в возрастной группе 2003 г.р. наши ребята расположились на втором месте своей подгруппы, уступив победителям 42 Всероссийского турнира по мини-баскетболу в г. Анапе команде СДЮШОР «Красноярск», обыграв команды «Молчаново» (Томская область) и команду «Победа» Барнаул. В полуфинале нас ожидало новосибирское противостояние: «ЦИВС» Новосибирск – «Исток» Новосибирск. Команда «Исток» в этой паре была явным фаворитом, являясь чемпионом города да и усилившись игроками из Киселевска и Абакана, но наши ребята не дрогнули и показали отличную игру, но только 3 из 4 четвертей, а в решающей четвертой четверти имея преимущество в 10 очков так и не смогли склонить чашу весов в свою сторону, матч закончился с равным счетом 37:37. Победителя предстояло выяснять в серии послематчевых бросков, но и тут после 5 бросков каждой из команд на табло равенство 40:40, теперь ребятам предстояло бросать до промаха, и к сожалению, тут наши ребята дрогнули, промазав свой бросок, а «Исток» забил и отправился в финал, а нашим ребятам предстояло играть в матче за 3 место с командой хозяев СДЮШОР № 6 им. А.А. Расторгуева г. Томска. Несмотря на досадное и обидное поражение в полуфинале, ребята смогли прийти в себя и оказать хозяевам турнира достойное сопротивление. матч был напряженным, вперед выходили то Томичи, то Новосибирцы, в итоге за пару минут до конца на табло был равный счет, игра перешла в нервную концовку, где вперед вышла Томская команда, но на сей раз наши ребята хотели победить больше, чего им не хватило в полуфинале, и за несколько секунд до конца матча ворвались вперед и одержали победу в труднейшем матче со счетом 47:45 и заняли ТРЕТЬЕ место на Всероссийском турнире. В составе команды «ЦИВС» Новосибирск играло 8 воспитанников ДЮСШ «Рекорд»: Артамонов Кирилл, Васильев Александр, Ковалевский Владислав, Емельянович Даниил, Матяш Дмитрий, Гамидов Михаил, Тепляков Антон, Базылгазин Данила. Личными наградами были отмечены: Гамидов Михаил и Васильев Александр. В возрастной группе 2004 г.р. играли: Артамонов Кирилл, Емельянович Даниил, Матяш Дмитрий, Базылгазин Данила. Выиграв свою подгуппу,, в полуфинале ребятам не хватило сил на вторую игру подряд, и они уступили будущим победителям турнира 2 очка, но в игре за 3 место реабилитировались и победили команду г. Ангарска 45-22 и заняли ТРЕТЬЕ место. Лучшим нападающим в возрастной группе 2004 г.р. стал Емельянович Даниил, лучшим снайпером стал Артамонов Кирилл, одним из лучших защитников турнира можно смело назвать Матяша Дмитрия,выросшего в классного игрока по ходу турнира.

Таким образом, Барышевцы привезли домой 12 бронзовых наград Всероссийского турнира, с чем мы их и поздравляем!

Все эти победы возможны только при поддержке, которую им оказывает администрация ДЮСШ «Рекорд», родители спортсменов и большую помощь в выездах команды на октябрьские соревнования оказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Николаевич Подойма, который внимательно следил за выступлением юных баскетболистов.

1 ноября баскетболисты «Рекорда» вернулись домой, но 5 ноября их уже ждал 3 традиционный «Осенний кубок» ДЮСШ «Рекорд», посвященный Дню Народного Единства среди мальчиков 2004 г.р., где их соперниками стали баскетболисты г. Новосибирска, две команды г. Бердска, ДЮСШ «Академия», с. Раздольное. Всего в турнире приняло участие 7 команд. Поздравить ребят с праздником и отличным выступлением команды на Всероссийских соревнованиях приехала помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Олега Николаевича Подойма – Любовь Григорьевна Жаналиева. Любовь Григорьевна подарила ребятам хороший игровой мяч, а он никогда не бывает лишним, а команде победительнице турнира приготовила сладкий подарок, который был приятный дополнением к кубку, за который нужно было сразиться ребятам. Также ребят поздравил от лица директора ДЮСШ «Рекорд» А.А. Варфоломеева зам. директора Н.А. Майоров с праздником, пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и подарил ребятам мяч, столь необходимый для тренировок. В каждой игре команды сражались до последнего, многие игры решались в концовках. Турнир получился интересным и неожиданным. В матче за третье сошлись команды ДЮСШ «Академия» и с. Раздольное, где чуть удачливее были мальчики из Раздольного, которые заняли третье место. Мальчишки из «Академии» немного младше своих соперников ведь многие из 2005-2006 г.р., но уже на равных могут сражаться на баскетбольной площадке с любым соперником. В финале же встретились команды г. Новосибирска и ДЮСШ «Рекорд», где более опытные Рекордовцы смогли одержать уверенную победу над соперником и завоевать главный кубок соревнований и сладкий приз, с чем мы их и поздравляем и желаем дальнейших побед!

Вот так по-спортивному провели каникулы юные баскетболисты ДЮСШ «Рекорд».