Спорт для настоящих мужчин

Армрестлинг. Будь ты хоть трижды чемпионом мира, денег на этом виде спорта не заработаешь, и славу, как это ни печально, тоже. Тем не менее любители находятся — отдают все силы на тренировках, за свой счет ездят на соревнования, скромно отстаивают честь России на мировых турнирах. Один из таких энтузиастов — мастер спорта Андрей Кайзер, житель Барышевского сельсовета.

На последних Всероссийских соревнованиях Андрей Кайзер занял первое место
На последних Всероссийских соревнованиях Андрей Кайзер занял первое место

«Бороться на руках у меня всегда получалось, в школе, институте пробовал. Как-то случайно попал на городские соревнования и выиграл. Тогда мне и посоветовали начать заниматься профессионально, — рассказывает Андрей Кайзер. — Нашел секцию в Академгородке. Когда первый раз пришел, был уверен, что навыков у меня хватает, но оказалось, что по сравнению с другими ребятами я «слабенький» — меня выиграли все, кто хоть чуть-чуть дольше занимался».

Армрестлинг тренирует выносливость, реакцию, учит соблюдать режим. «Спортсмен должен регулярно тренироваться, ездить на соревнования и правильно питаться — это залог побед», — подчеркивает Андрей Кайзер.

С Сергеем Бадюком, мастером спорта СССР по гирьевому спорту
С Сергеем Бадюком, мастером спорта СССР по гирьевому спорту

Первые поражения интерес спортсмена не убавили. Наоборот, к тренировкам Андрей подошел с большим упорством и самоотдачей, наметил план и уже на первых в своей жизни серьезных соревнованиях — чемпионате Сибири и Дальнего Востока занял второе место. «На самом деле, мог бы и золото взять, вот только опыта не хватило, — с досадой признается армрестлер. — Но я еще в самом начале усвоил: проигрыши будут всегда. Это не повод расстраиваться, а шанс научиться чему-то новому, понять свои слабые места и попытаться исправить недочеты».
Работа над ошибками удалась. Андрей Кайзер один за другим выигрывал турниры различных уровней, медленно, но верно продвигался к своей цели — войти в сборную России и отстаивать честь страны на мировом уровне. «Тут как обычно: когда добиваешься того, чего хотел, мечтаешь о большем, — с улыбкой говорит спортсмен. — Теперь в планах звание заслуженного мастера спорта РФ — выше уже некуда. Думаю, сегодня я иду в правильном направлении».

Главное преимущество армрестлинга перед другими спортивными направлениями — доступность и небольшая затратность. Для борьбы на руках не нужно специальное оборудование или особый тренировочный зал, главное — сила и умение спортсмена. Поэтому этот вид спорта очень популярен в сельской местности.

Вот такая вот стена почета. "Это только самые важне награды, в ящике еще целая стопка грамот",  признается Андрей.
Вот такая вот стена почета. «Это только самые важне награды, в ящике еще целая стопка грамот», признается Андрей.

Хотя в этом году из-за финансовых трудностей Андрей не попал в сборную России, его достижения все равно впечатляют: победа на трех всероссийских турнирах и четырех региональных, золото на соревнованиях «Трудовые резервы РФ», регулярное первое место на районных состязаниях. «Я составил себе тренировочный и соревновательный план: раз в 2-2,5 месяца еду на очередной турнир, затем отдыхаю, даю микротравмам восстановиться, готовлюсь и отправляюсь проходить новое испытание, — рассказывает Андрей Кайзер. — Так ты повышаешь свой опыт, борешься со страхами, узнаешь соперников. И если кому-то однажды проиграл, теперь сможешь победить, потому что уже знаешь сильные и слабые стороны противника. Последние годы я почти не проигрываю, наверное, перезнакомился уже со всеми (Смеется.)».
Большая часть жизни Андрея Кайзера связана со спортом: тренировки в тренажерном зале и в секции, которая сегодня есть и на малой родине чемпиона — в Барышево; работа спортсменом-инструктором в МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр». Но есть у нашего героя и еще одна страсть — учеба.

Интересный факт: армрестлингом могут заниматься и пенсионеры. Спортсмены в возрасте выезжают даже на соревнования европейского и мирового уровня.

Андрей окончил техникум физической культуры и спорта, получил педагогическое образование в НГПУ, затем отправился в НГУ на факультет экономики и менеджмента. Сегодня молодой человек снова студент — осваивает профессию фельдшера в Новосибирском медицинском колледже. «На мой взгляд, сейчас медицинское образование очень нужно, не только, чтобы всегда иметь возможность помочь семье, но и чтобы знать, что делать в чрезвычайной ситуации. Например, если кто-то на твоих глазах попадет в аварию и ему срочно нужна будет помощь, — считает мастер спорта. — Если честно, то о смене деятельности я пока не задумывался, но в целом рассматриваю вариант работы врачом, возможно, даже сельским».
Главное правило Андрея Кайзера — «Если начал — иди до конца». Эта жизненная установка помогает ему добиваться успеха во всем, за что бы он ни принимался. «В любом деле главное не талант, а упорство, самомотивация и трудолюбие. Если у тебя это есть, ты свернешь горы», — уверен спортсмен.

Денис Уфимцев

Завтрак чемпиона

«Настоящий спортсмен должен соблюдать диету. Армрестлинг — спорт, рассчитанный на силу и выносливость, поэтому в рационе должна преобладать белковая пища. Но не стоит совсем забывать о жирах и углеводах: питание должно быть сбалансированным!» — подчеркивает Андрей Кайзер.