Снежные скульпторы из Мочище

В Новосибирске в 16-й раз прошел фестиваль снежной скульптуры. С 2006 года в нем участвуют школьники из СОШ № 45 (ст. Мочище). Уже несколько лет это единственная команда, представляющая общеобразовательную школу.
10-7

В первые ребята из Мочище приехали на фестиваль в 2006 году. Руководила командой тогда завуч Анна Викторовна Суворова. Марина Владимировна Сугатова, учитель начальных классов, начала резать скульптуры из снега в 2007 году. «Знания, как делается фигура, мы получали в процессе, — вспоминает Марина Владимировна. — Решили делать матрешку. Вскоре к нам подошли художники и сказали, что это сложно — сделать обтекаемые плавные линии, вряд ли получится. Тем не менее девчонки-участницы, которые владели искусством рисования только в пределах школьной программы, сделали все-таки эту фигуру. Нам понравился этот опыт, и мы решили участвовать дальше».

10-8За десять лет поездок на фестивали сменилась уже не одна команда: дети вырастают, уходят из школы, на их место приходят новички. В этом году фигуры создавали Артем и Андрей Келлер, Антон Ручников. Артем в первый раз попробовал себя в роли снежного скульптора: «Мы все вместе все делали. Один пилит, другой чистит, третий командует. Спорили много. Если меня пригласят, то поеду еще. Если не сравнивать с художественными школами, то у нас все нормально поучилось».

Антон более опытен, на его счету уже вторая фигура, поэтому и более критичен: «Я, пожалуй, умолчу о том, что думаю о нашей мышке. Что нужно, чтобы пригласили в команду? Нужно быть веселым, стойким и жизнерадостным. И иметь желание поехать. Мои родители очень даже за эти фестивали. Папа даже сам принял участие — привез нас и немножко поскоблил что-то».

10-9Впервые в этом году в роли руководителя снежных скульпторов выступила и Ольга Валерьевна Хромова, учитель русского языка и литературы: «Какую фигуру мы будем резать, решили уже на месте. У нас есть традиция — делать символ года. В этом году мы начали делать мартышку, но снег в кубах не очень слежался, и было много льда, поэтому в последний день переделали нашу мартышку на мышку из сказки «Курочка Ряба» и добавили разбитое яичко. Работали по

2-3 часа в течение трех дней, несмотря на холод».

Действительно, холода ребят не останавливали никогда. Были годы, когда резали фигуры и в -35, и даже в -46. Детям нравится возиться со снегом, они не чувствуют мороза, а весело проводят время в городе, где и горка, и каток, и пиццерия. А учителя основной своей задачей считают возможность организовать интересный досуг ребятам и защитить честь школы и ее статус.

Среди детских команд победителей не выбирают. Всем вручают медали участников и небольшие призы. У команды из Мочище медалей уже столько, что трудно удержать в руках, но они на этом останавливаться не собираются и уже знают, что на следующий фестиваль обязательно поедут.

Ирина Полевая