Дню местного самоуправления посвящается

21 апреля в театре «Глобус» прошло торжественное собрание Совета муниципальных образований Новосибирской области, посвященное десятилетию его деятельности и Дню местного самоуправления. Участие в нем приняли губернатор Владимир Городецкий, первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания региона, главы районов и городских округов, руководители поселений области, председатели районных и городских советов депутатов.

3-1Новосибирский район представляли глава Василий Борматов, председатель Совета депутатов Александр Соболев, руководители Новолуговского, Верх-Тулинского, Краснообского и других сельсоветов.

Началось мероприятие с просмотра фильма о руководителях муниципальных образований и активистах Новосибирской области, главной идеей которого стал лозунг «Все возможно — если верить и трудиться!».

Затем участники встречи заслушали доклад об итогах работы и планах Совета. В своей приветственной речи Александр Жуков поддержал путь, по которому сегодня идет наше самоуправление. «Очень важно, что люди и в условиях отсутствия достаточных объемов финансовых средств могут решать проблемы эффективно. А мы, в свою очередь, должны прислушиваться к ним, учитывать их мнения при рассмотрении федеральных законов, — подчеркнул первый зампред Госдумы. — В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о том, чтобы узаконить законодательную инициативу советов муниципальных образований. Чтобы была возможность привлекать их к обсуждению законов, которые касаются разграничения полномочий. На мой взгляд, сегодня это очень актуально».

Стоит отметить, что прошедшее собрание посвятили не только праздничным датам, но и кардинальному изменению структуры Совета. Теперь он будет состоять из президиума, двух палат городских и сельских поселений, а также экспертного совета. Здесь же проголосовали и за состав новых органов. В своем выступлении Владимир Городецкий подчеркнул, что местное самоуправление Новосибирской области отличается высокой степенью вовлеченности жителей. «В первую очередь я говорю о богатейшем опыте

ТОСов, которые в НСО появились около 15 лет назад. Мы прошли тернистый путь, чтобы пробудить в людях инициативу, однако это того стоило», — сказал губернатор.

Также он подчеркнул, что среди первоочередных задач, в решении которых областная власть будет помогать районам и сельсоветам, обустройство и поддержание в должном состоянии межмуниципальной дорожно-транспортной сети, обновление автопарка, в первую очередь школьных маршрутов.

В завершении мероприятия губернатор наградил руководителей муниципальных образований, отличившихся в работе. Благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе «За вклад в развитие местного самоуправления Новосибирской области, обеспечение эффективного решения вопросов местного значения в муниципальном образовании» получил глава Новолуговского сельсовета Петр Селезнёв: «Это очень приятно, но не только я должен был получить награду. Успех нашего сельсовета зависит от работы целой команды: сотрудников сельской администрации, депкорпуса, наших активистов… А значит, и награждать нужно всех!».

 

Марина Суворова