Трепещи: пришли клещи

Вредоносные кровососы, о которых мы не вспоминали с осени, проснулись и вновь вышли на охоту. Только за первую неделю апреля в клиники Новосибирска обратились 14 человек по поводу их укусов или наползаний. Экстренную профилактику иммуноглобулином получили 78,5% пострадавших. Чем опасен вирус энцефалита и как защититься от паразитов, читайте в материале «НР».

В настоящее время случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано. Однако в качестве профилактики специалисты управления Роспотребнадзора по НСО проводят целый комплекс мероприятий. «Это не убережет вас от беды наверняка, — подчеркивают эксперты. — Здоровье в первую очередь в руках самого человека. Поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности».

В рамках борьбы с клещами в настоящее время идет активная вакцинация от энцефалита. Тем, кто против прививок, предлагают оформить страховку. В случае укуса лекарство они получат бесплатно.

Желающих поставить укол хватает, однако врачи предупреждают: 100% гарантии, что вы не заразитесь, нет. К тому же, чтобы появился иммунитет к заболеванию, необходимо сделать три инъекции: сейчас, через месяц и год спустя. Тем не менее, по мнению медиков, терять время не стоит: от опасных насекомых необходимо защищаться сегодня, чтобы не знать проблем в будущем году.

На момент подготовки материала, по данным Новосибирской центральной районной больницы, обращений от жителей нашего района не было. Но врачи все равно призывают соблюдать бдительность и принимать меры индивидуальной защиты: во время отдыха на природе носить специальную одежду, вовремя обрабатывать ее противоклещевыми средствами.

 

Марина Суворова

 

справка «НР»

Чем опасен клещ?

В первую очередь кровососов боятся из-за того, что они являются переносчиками вируса энцефалита.

Без лечения вирус может привести к инвалидности и даже смерти. И даже в случае удачного выздоровления возможны серьезные неврологические осложнения.

Кроме того, паразит может заразить вас и другими инфекциями: болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиоз.

Что делать с паразитом?

Если вас все-таки укусил клещ — его нужно смазать растительным маслом, накинуть на него петлю из крепкой нитки и аккуратно вытащить, раскачивая из стороны в сторону. Затем смазать ранку йодом и обратиться к медикам. Самого клеща следует отнести на анализы в лабораторию, чтобы специалисты определили, является ли кровосос переносчиком заразы.

Как лечиться?

Бесплатная вакцинация от энцефалита в городских поликлиниках доступна всем желающим. Впрочем, по словам врачей, защищает она от энцефалита в среднем на 95%. При укусе ждите укол иммуноглобулина. Его следует вводить не позднее

72 часов с момента инцидента: чем раньше, тем больше гарантии эффекта.

Как защититься от клеща?

  • При выезде на природу надевайте светлую одежду: так вам будет легче заметить маленького паразита.
  • Штаны лучше заправить в носки, ворот и рукава куртки должны быть плотно застегнуты. На голову необходимо надеть шапку или косынку.
  • Беглый осмотр следует проводить раз в 15 минут, тщательный — каждые 2 часа. Если обнаружили клеща — немедленно обращайтесь в больницу!
  • Для защиты лучше использовать репелленты и акарициды, стоят эти средства недорого, в среднем около 200 рублей.