Вместе за чистоту родного края

24 мая на стражу экологической безопасности нашего района заступили общественные инспектора. Ряды природоохранников пополнили студенты новосибирских вузов, прослушавшие курс лекций соответствующей тематики.

11-2Идея привлечь к экологической деятельности общественников принадлежит руководителю департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрию Марченко. Первый набор прошел еще в 2013 году. Тогда десятки неравнодушных граждан вступили в борьбу за чистоту родного края. Работы проходили по всей области, но основная их часть — в самом Новосибирске. С этого года началась подготовка инспекторов конкретно для нашего района. Привлечь к общественной деятельности решили студентов. Для будущих профессиональных экологов это станет отличной практикой, а полученные по итогам обучения удостоверения инспекторов будут неплохим подспорьем в дальнейшем построении карьеры. Курирует данную работу отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Новосибирского района. О том, как готовили юных экологов, рассказал начальник отдела Сергей Новосёлов:

— Изначально мы набрали 20 человек. Но по результатам тестирования и обучения осталось 17. Двоих отчислили за систематические пропуски, один не сдал итоговую аттестацию. 3 июня ребята получили корочки общественных инспекторов, а практическая работа началась уже 24 мая. Еженедельно студенты выезжают в район, выявляя захламленные земельные участки. Они готовят фотоотчеты, по которым мы можем оценивать ситуацию прямо с рабочего места.

Территория у нашего района огромная, так что скучать ребятам не придется. Чтобы досконально обследовать земельные наделы каждого муниципального образования, им понадобится не менее двух месяцев. Помимо этого, студентов планируют подключить к деятельности рыбнадзора.

— В апреле проходил областной рыбоводческий совет, — рассказал Сергей Андреевич. — Там было принято решение привлечь общественность к рейдам рыбнадзора. После этого администрации Новосибирского района выдали соответствующее поручение. Так что теперь студенты будут выявлять нарушения не только на суше, но и на воде.

11-3Перед выездом на территорию муниципального образования студенты совместно с Сергеем Андреевичем составляют подробные маршруты. Рейды они проводят самостоятельно. Выезжают по 2-3 человека. Итогом работы считается фотоотчет под кадастровым номером земельного участка. Уже после первого выезда в Кудряшовский сельсовет выявилось несколько нарушений: сухая трава, полуразрушенные постройки, мусорные свалки.

— Я была в Кудряшовском, — говорит студентка второго курса СибГИУ Светлана Галкина. — Некоторые участки там завалены мусором. Люди отдыхают на природе, а убирать за собой не считают нужным. Почему-то они не думают, какой вред природе наносят… Я учусь на эколога и прекрасно понимаю, насколько актуальны природоохранные проблемы сегодня. Нас не должна окружать свалка, ведь мы же люди. И я готова с этим бороться всеми возможными способами.

Когда появится полный банк информации, отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Новосибирского района примет решение по ликвидации несанкционированных свалок. В итоге территория будет очищена от мусора, бытовых отходов, а юным инспекторам засчитают производственную практику.

 

Маргарита Романова