Герои дня

Пожар в р. п. Краснообск произошел 26 мая. Горела квартира в пятиэтажном доме. Новосибирские пожарные Артем Ковалёв, Александр Ковтунов и Дмитрий Бирклен спасли 13 человек.

По информации ГУ МЧС России по Новосибирской области: «На третьем этаже открытым огнем горела квартира, подъезд мгновенно заволокло черным едким дымом, который скапливался вверху. С четвертого и пятого этажей дома требовалась экстренная эвакуация жильцов. Газодымозащитники МЧС по трехколенной лестнице поднялись к горящей квартире и через окно попали внутрь. На полу командир отделения пожарно-спасательной части Александр Ковтунов обнаружил пенсионерку без признаков жизни, быстро надел на пострадавшую спасательное устройство, которое защищает от отравления угарным газом».

В это же время замначальника пожарно-спасательной части Артем Ковалёв сбил из пожарного ствола горящее в коридоре пламя. Пожарный Дмитрий Бирклен нашел выход из квартиры и обезопасил пути эвакуации. В условиях сильного задымления из подъезда пожарные спасли еще

12 человек.

В ГУ МЧС по НСО отметили, что пожарные будут представлены к наградам «За отвагу при пожаре» и знаку «Отличный пожарный».

Светлана Лебедева