«Умный дом» для овощей

В ЗАО Сельхозпредприятие «Ярковское» строится крупное автоматизированное овощехранилище.

С охранение и переработка сельскохозяйственной продукции в последнее время приобрели первоочередное значение. В ЗАО СхП «Ярковское», где большое внимание уделяется выращиванию картофеля и овощей, вопросы хранения и обеспечения равномерных поставок на продовольственные прилавки уже перешли в практическую плоскость. Для хозяйства, которое является одновременно производителем и продавцом, вопросы сохранения продукции — жизненная необходимость. Новый автоматизированный склад-комплекс мощностью 12 тысяч тонн позволит ярковцам продавать практически свежую продукцию в течение всего года.

Директор ЗАО СхП «Ярковское» депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев рассказал, что сейчас в регионе растет спрос на закупку овощей не с поля, а из хранилища, поэтому складские мощности активно развиваются. Подобных по масштабу объектов в области на сегодняшний день несколько, в том числе и в Новосибирском районе — на территории Березовского сельсовета располагается многофункциональный комплекс агрохолдинга «Сады Гиганта», который поставляет продукцию в гипермаркеты «Гигант», супермаркеты «Мегас» и сеть универсамов «Горожанка».

— В этом году объект будет работать в тестовом режиме, — говорит Поповцев. — Так как сроки сдачи овощехранилища немного сдвинулись из-за смещения графика строительных работ, поэтому часть урожая хозяйство продавало с «колес». Но две ячейки загрузили картофелем, и здесь отлаживается рабочий режим функционирования всего хранилища. Недавно представители немецкой фирмы закончили монтаж всей автоматики, и наши специалисты, которые тоже участвовали в наладке оборудования, теперь осваивают детали всего технологического цикла хранения.

Нам удалось побывать в новом комплексе. Скажем сразу: впечатлений масса! Для сравнения: сейчас в моде понятие «умный дом» — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей с применением автоматизации и высокотехнологичных устройств, с использованием целой системы комфорта, безопасности и ресурсосбережения. Увиденное хранилище похоже на «умный дом», только жители в нем самые разные — картофель, морковь, свекла, лук и другие овощи…

Экскурсию по новому комплексу нам провели исполнительный директор ЗАО СхП «Ярковское» Владимир Кених и специалист хозяйства Дмитрий Аксёнов. Когда мы подъехали к хранилищу, расположенному на окраине села Ярково, двери его были закрыты. На вопрос об обслуживающем персонале Владимир Робертович только улыбнулся:

— А здесь никого и не нужно. Все технологические процессы идут автоматизированно, без участия человека. Смотрите сами…

Сооружение представляет собой внушительных размеров строение, разделенное на две части сквозным технологическим проездом с въездными воротами. Прибывшие с поля автомашины с продукцией, не заезжая в хранилище, выгружаются в приемный бункер объемом несколько кубометров, причем уже здесь выполняется дополнительное землеотделение. Затем по ленточному транспортеру (длиной от 7 до 12 метров) продукция доставляется к буртоукладочной машине — ленточному погрузчику, соединенному с транспортером с помощью сцепного устройства, которое обеспечивает беспрепятственное передвижение последнего в процессе работы.

Расположенные по обоим краям проезда камеры (называемые ярковцами «ячейками») оборудованы системой хранения овощей. Каждый датчик выводится на главный пульт управления, где на экране компьютера в режиме реального времени по каждой ячейке выводится информация, показывающая конкретный режим — сортировка, сушка, удаление влаги. Всем процессом управляет компьютер, но при желании оператор может вмешаться.

— В этой ячейке примерно 650 тонн картофеля, — показывает Дмитрий Аксёнов. — Свисающие с балок перекрытий кабели оборудованы щупами с датчиками, которые заглублены в бурт на 70–80 см и отражают состояние всего продукта.

— Заложенный на хранение картофель, — добавляет Владимир Кених, — вначале проходит стадию адаптации к хранению. Выкопанные клубни могут быть влажными, грязными, иметь повреждения, и все это может привести к загноению. Значит, нужно удалить лишнюю землю, подсушить теплым воздухом до образования новой «кожи», т. е. картофель должен «уснуть» — тогда его вновь охлаждают для длительной «спячки» до весны.

Вся складская техника — продукция немецкой фирмы Grimme — имеет высокую производительность при одновременно бережном отношении к продукту.

В этом сезоне в «Ярковском» два высокопродуктивных сорта картофеля «Розара» и «Тулеевский» дали неплохой результат. Поэтому планируется заложить семена этих сортов и на следующий год и за счет этого повысить урожайность при сохранении посевной площади. По луку, моркови, свекле площади хотят увеличить.

— По капусте посмотрим, в этом году все бросились ее выращивать, — отмечает Глеб Поповцев. — Да к тому же в область завезли капусту из Алтайского края, Хакасии, Иркутской области, что привело к обрушению цены. В результате никому из сельхозпредприятий на этой культуре не удалось заработать.

В ЗАО СхП «Ярковское» рассматривают производство в тесной связи с хранением, переработкой и продажей. Конечно, по каждой составляющей для успешного функционирования предприятия нужны большие финансовые затраты и нелегкий кропотливый труд. Но ярковцы трудностей не боятся, они просто стараются работать добросовестно, каждый на своем месте. Я думаю, у них все получится…

Василий Спиридонов